Почему пластилин липкий? Четкое объяснение. Спасибо.
После работы с пластилин каждый замечает, что руки загрязняются, становясь липкими. Что есть такого в пластилине, что делает его липким? Обратимся к его составу. С 1880 года пластилин изготавливался из порошка глины, некоторого количества воска, природных жиров и других веществ. Сегодня его состав изменился и стал химическим: полиэтилен, каучук и другие высокотехнологичные вещества, которые хорошо удерживают влагу. Таким образом, состав пластилина говорит нам о том, что его материал имеет некоторую влагу, за счет которой молекулы пластилина находятся близко к молекулам кожи. Происходит диффузия, и пластилин прилипает к рукам. Несмотря на это, он легко смывается с рук с помощью обыкновенного мыла.
.
Пластилин состоит из длиннющих полимерных молекул, которые цепляются друг за друга хвостами. :)) Как-то так. .
Чёткое объяснение вы не поймёте, при всём к вам уважении :))
Ну ты можешь написать, я пойму)
Пластилин изготавливают на основе измельченного порошка глины, добавляя в него воск, растительный или животный жир и другие вещества, удерживающие влагу. Вот он и "ПЛАСТИЧНЫЙ"