Нужна помощь!!!

miki Ученик (236), на голосовании 11 лет назад
РЕШИТЕ сколько сможете.... 2. Мальчик стоит на берегу реки и видит большой камень на ее дне.
а) Постройте ход лучей света. Почему мальчик видит камень, ведь он не является источником света?
б) Почему угол преломления при выходе луча из воды в воздух больше, чем угол падения?
в) На своем чертеже покажите кажущуюся глубину реки.
3. Фокусное расстояние рассеивающей линзы равно 20 см.
а) Какую оптическую силу будет иметь составная линза, полученная сложением данной рассеивающей линзы с собирающей, фокусное расстояние которой равно 40 см?
б) Можно ли будет с помощью этой составной линзы получить действительное изображение?
4. Луч проходит сквозь треугольную стеклянную призму.
а) Сколько раз он изменяет направление? Как называется это явление?
б) Можно ли сделать так, чтобы луч изменил свое направление один раз? Начертите ход луча.
в) Отметьте на чертеже угол отклонения луча призмой. В чем заключается совокупное действие двух преломляющих граней призмы?
5. Угол падения луча равен 250. Чему равен угол между падающим и отраженным лучами?
6. Фокусные расстояния трех собирающих линз соответственно равны 1,25 м; 0,5 м; 0,04 м. У какой линзы оптическая сила больше?
7. Какие линзы в очках (собирающие или рассеивающие) , предназначены для близоруких людей? Ответ обоснуйте.
8. В солнечный день длина тени на земле от человека ростом 1,8 м равна 90 см, а от дерева-10 м. Какова высота дерева?
Голосование за лучший ответ
bronza metal Мыслитель (5098) 11 лет назад
яндекс-свет в разных средах