Это животное относится к классу головоногих моллюсков, являясь родственником осьминогам, кальмарам и каракатицам, обитает в теплых морях у берегов Филиппинских островов, Новой Гвинеи, Австралии, Индонезии и Океании .
В отличие от всех других головоногих его раковина находится не внутри тела, а снаружи, как у улиток.
Наутилус является исключительно морским животным и не может жить в пресных водоемах.
Наутилусы снабжены сильно закрученной спиральной раковиной, которая внутри разделена поперечными перегородками на несколько изолированных друг от друга камер. Сам моллюск размещает свое тело в последней, просторной камере раковины. Остальные камеры служат наутилусу гидростатическим аппаратом.
В перегородках раковины наутилуса имеются отверстия, через которые проходит тонкая трубка – сифон, соединенный с задним концом тела наутилуса. Откачивая воду в полостях камер раковины или выделяя туда газ наутилус таким образом меняет свою плавучесть.
Раковина наутилуса с внешней стороны белого цвета, очень похожа на фаянсовое изделие, расписанное радиальными желто-оранжевыми или оранжево-красными полосами. Внутренняя поверхность раковины выложена очень красивым перламутром.
Раковина взрослого наутилуса имеет около 25 см в диаметре, его масса на воздухе составляет 1,5 кг. В воде он гораздо легче - около 1 кг.
Наутилусы предпочитают держаться в тихих водах. Они медленно плавают, покачиваясь из стороны в сторону, или ползают по дну при помощи щупалец, цепляясь ими за неровности грунта.
Охотятся ночью, используя в качестве основного органа определения добычи обоняние. Пищей наутилусам служат мелкие ракообразные и другая малоподвижная донная живность, не брезгуют и падалью.
Большая голова наутилуса имеет примитивные глаза, лишенные хрусталиков и стекловидного тела.
Многочисленные (около 90 штук) усиковидные щупальца-руки лишены присосок, которые присутствуют на щупальцах других головоногих.
Щупальца наутилуса образуют два венчика (внутренний и наружный) вокруг ротового отверстия - для поимки добычи и транспортировки ее в рот. У половозрелого самца нижняя часть венчика преобразуется в спадикс - специальный орган, при помощи которого самец-наутилус переносит половые продукты на семяприемники самки. Самка откладывает на дно очень крупные (до 4 см в диаметре) яйца, прикрепляя их к подводным предметам поодиночке. Примерно через полгода из яиц вылупляются маленькие (1,5-2 см) наутилусы, у которых уже имеется раковина с камерами.
Сверху голова наутилуса прикрыта массивной лопастью, которая является капюшоном, закрывающим вход в отверстие раковины в случае опасности.
Рот наутилуса снабжен парой роговых челюстей, способных прокусывать твердую добычу.
Поступившая в рот пища транспортируется по пищеводу при помощи радулы - хитиновой ленты с 11 рядами зубчиков, которые перетирают пищу при транспортировке в желудок.
Наутилус имеет четыре жабры, четыре предсердия и четыре почечных мешка.
Нервная система примитивного строения, мозг состоит из трех пар ганглиев.
Нет у них и органов, вырабатывающих чернильную жидкость.
Из органов чувств наиболее развито обоняние, которое и служит наутилусу основным вооружением во время охоты.
Мясо наутилусов употребляется жителями многих островов Индийского и Тихого океанов в пищу. Но промышляют их, в основном, из-за красивых перламутровых раковин, из которых изготавливаются украшения и сувениры.
В последние годы, когда научились содержать наутилусов в искусственных условиях ( аквариумах и океанариумах Японии, Монако ).