Какой командой в терминале (*buntu) можно открыть, скажем, мультимедийный файл? Скажем, мп3шку или mkv?

Андрей Андреевич Гуру (2606), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) 11 лет назад
Что значит открыть? Музыкальный файл должен запускаться в созданной под него программе. Если вас интересует только консоль, то помотрите в сторону многочисленных консольных плееров.
http://face-linux.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html
Андрей АндреевичГуру (2606) 11 лет назад
Ну, например, есть плеер VLC. Как с его помощью запустить файл из консоли?
Андрей АндреевичГуру (2606) 11 лет назад
Всё, доперло. Чё-то туплю я сегодня. Собственно, vlc название_файла
Емеля * Искусственный Интеллект (352089) А,так запустить. Вы так сформулировали вопрос,что я не врубился,что вы хотите=)