Перечислите правила пожарной безопасности при разведении костра в лесу ?

Юрий Плеханов Ученик (164), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Безродный Мудрец (16633) 11 лет назад
Правило простое, не разводить костров выше деревьев, уходя тушить
Lunnaya Гуру (3429) 5 лет назад
1) Чем опасен костер для природы?
От костров нередко загораются леса. И тогда от пожаров гибнут звери и птицы, насекомые и растения. А иногда вместе с ними гибнут люди.
2) Если костер необходим, как подготовить для него место?
На том месте, где нужно развести костер, аккуратно снимите лопатой верхний слой почвы (15 см толщиной). Затем вырезанное в земле углубление надо выровнять, а после в нем разводить костер. Ветки для разжигания огня надо приготовить по размеру, чтобы они уместились в вырезанном прямоугольнике почвы, а то обгорит почва вокруг.
3) В какую погоду костер может легко привести к пожару?
Нельзя разводить костер в очень сухую погоду. Не надо разводить костер при сильном ветре, ведь он отнесет искры в сторону, и тогда возникнет пожар.
4) В каких местах особенно опасно разводить костер?
Опасно разводить костер на торфяниках. Там пламя бушует не только на поверхности, но и под землей. Нельзя разводить костры близко от деревьев, около пней, между корнями деревьев, на вырубленных участках леса (там много остается сухих веток, которые хорошо горят). Молодые сосны, елки, сухая трава, тростники, камыши-опасные соседи костра.
5) Почему, отправляясь в путь, нужно полностью погасить костер?
Уходя, нельзя оставлять костер не потушенным. Надо потушить его, чтобы погасли все искры. Ведь из маленькой искры может разгореться новое пламя.