Чем ровесник отличается от слова сверстник ?

Александр Вячеславович Знаток (475), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
linda Просветленный (32525) 11 лет назад
Ровесник и сверстник – это синонимы слова «одногодки» .

Посмотрим, что говорит нам словарь русского языка С. И. Ожегова:

СВЕРСТНИК - человек одинакового с кем-нибудь возраста.
РОВЕСНИК - человек одинакового возраста с кем-нибудь.

По смыслу ничем не отличаются.
Остальные ответы
ю Просветленный (34217) 11 лет назад
ровесник - одногодка, сверстник - примерно того же возраста
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 11 лет назад
Ничем не отличается. СВЕРСТНИК -человек одинакового с кем-н. возраста, однолеток. Мы с ним сверстники. Мой сверстник (От "ВЕРСТА", означавшего в старину также "ВОЗРАСТ".)
В словаре синонимов Н. Абрамова указано:
Ровесник, сверстник; однолетки, равнолетки-синонимы.
Пётр Ученик (227) 7 лет назад
све́р-стник. 1. человек одинакового с кем-либо возраста; ровесник. 2. перен., устар. человек, равный с кем-либо по званию, положению, стажу работы и т. п...
ser pod Ученик (103) 6 лет назад
Сверстник по-моему так относительно учёбы/работы может быть и не одногодка; а ровесник чисто одногодка
СерёжКа Мастер (1727) 2 года назад
Ровесник и Сверстник.
Количественной разницы НЕТ.
ЕСТЬ Качественная Разница.
Алик Знаток (263) 4 месяца назад
Ровесник- одного возраста, сверсник- близкого(разница незначительная), но не одногодка. Или наоборот.