Расскажите, как происходит нагрев силового кабеля при токах ниже и выше номинального?

Владимир Колесников Профи (513), на голосовании 12 лет назад
Вот например взяли кабель ВВГ с сечением жилы 1,5 мм2. Он выдерживает (при 220) максимум 5 кВт нагрузки. Значит ли это, что при нагрузке меньше или равно 5 кВт кабель вообще не будет нагреваться? И на сколько градусов примерно нагреется этот кабель при нагрузке, например 6 кВт? !
Закон Джоуля-Ленца знаю)
Голосование за лучший ответ
Андрей Мудрец (15088) 12 лет назад
Он нагревается при нагрузке и до 5 кВт - как любое сопротивление, через которое идет ток. Но этот нагрев в пределах расчетного, т. е. не влияет на изоляцию. Ну а на сколько нагреется - по закону Джоуля-Ленца)))
Владимир КолесниковПрофи (513) 12 лет назад
Андрей, а как по этому закону определить t, т.е. время протекания тока через проводник?
АндрейМудрец (15088) 12 лет назад
Насчет температуры могу сказать только теоретически. Q = с*м*(t2-t1), где с - теплоемкость материала (для меди 400 Дж/кг/К , м - масса(пусть даже 1 метра провода), t2, t1 - конечная и начальная температуры, Q - теплота, полученная по закону Джоуля-Ленца. Отсюда находится температура t2
Вольный ветер Искусственный Интеллект (334235) 12 лет назад
Плотность тока и нагрев - линейная зависимость, плотность выше критической и нагрев, - лавинообразная зависимость....
А как тогда определить критическую плотность тока для кабеля? Она где-то указана?
Вольный ветер Искусственный Интеллект (334235) Указана в справочниках, на кабеля, ищи....
Анатолий Грих Мудрец (15739) 12 лет назад
Кабель 1,5 мм2 имеет сопротивление электротоку 0,012 Ом на метр, при токе 1 А (220 Вт) на кабеле выделяется по закону Ома 1^2*0.012=0.012 Вт на метр, что никак не нагреет кабель, а при 6 КВт ток будет 6000/220=27,3 А, а тепловыделение растет пропорционально квадрату тока т. е. 27,3^2*0.012=8,92 Вт на метр, так как провода сдвоены, то еще вдвое больше- 17,82 Вт на метр, провода станут уже горячими, а дальше плавление изоляции итд
Анатолий, хорошее пояснение, спасибо))
А можно как-то установить связь между приростом температуры и мощности?