Россия-холодная страна. Чем обусловлены эти особенности? С какими странами она сходна и чем отличается от них?

Константин Сиразов Знаток (365), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
KISA Мудрец (15891) 11 лет назад
Прочитай книгу Паршева "Почему Россия не Америка". Там он подробно останавливается на климатических различиях между Россией и АМерикой.
Остальные ответы
Зум Пятикратный Мудрец (14702) 11 лет назад
Весь север страны лежит
за полярным кругом, поэтом холодно.
Ближе всех, в этом отношении -- Канада.
илья мельников Ученик (242) 11 лет назад
Россия лежит вблизи постоянного холодного фронта. Она схожа с такими странами как Шотландия Канада и другими.
Helga Высший разум (629651) 11 лет назад
Россия — северная страна. Россия — страна лесов и тундр, страна снегов и многолетней мерзлоты, страна приморская, но омывают ее берега преимущественно холодные, ледовитые северные моря.

Россия расположена в самой суровой северо-восточной части огромного материка. На ее территории находится полюс холода Северного полушария. Россия открыта холодному дыханию Северного Ледовитого океана. Большая часть ее территории лежит севернее 60° с. ш. Это — заполярные и приполярные районы. Южнее 50° с. ш. находится лишь около 5% территории России. 65% территории страны расположено в зоне распространения многолетней мерзлоты.

Про Россию можно сказать, что она самая холодная страна в мире. Не только потому что располагает огромными по территории землями за полярным кругом, но и потому что здесь отчитали самые низкие температуры на нашей планете вне Антарктикой. Недалеко от Оймякона, Якутия, случалось, чтобы температуры выпадали ниже (-71) °C! Кроме того вряд ли есть другая страна в мире, где настолько большая часть населения живет в субполярных и полярных районах страны. На этой северной территории сосредоточено около 150 млн жителей. Нигде в мире, ни в северном, ни в южном полушарии, нет такого скопления людей в столь высоких широтах.

Природа России создает большие ограничения в развитии сельского хозяйства. Россия находится в зоне рискованного земледелия. Недостаток тепла для развития сельскохозяйственных культур, а в южной части — влаги ведет к тому, что неурожаи и недороды — обычное для нашего земледелия явление. Каждое десятилетие случаются крупные неурожаи. Суровые условия ограничивают возможности выращивания высокоурожайных кормовых культур.

Северное положение России определяет сложность ведения всего хозяйства страны и большие затраты энергетических ресурсов. Чтобы поддерживать такой же уровень жизни, как в Западной Европе, нам необходимо затрачивать в 2-3 раза больше энергии, чем европейским странам. Только для того чтобы, не замерзнув, пережить одну зиму, каждому жителю России в зависимости от района его проживания требуется от 1 до 5 т условного топлива в год.

Канада является страной с достаточно суровым климатом. В действительности Канада немногим меньше Сибири и по общему характеру во многом схожа с Сибирью, особенно в своей западной части. Климат Канады очень схож с сибирским климатом.

Зима снежная, температура может опускаться до –25...–30 °С, а в северных районах (Юкон, Нунавут, Северо-западные территории) —до –50 °С. Лето более жаркое, чем в средней полосе России, температура доходит до +35 °С. Наблюдается частая и резкая смена атмосферного давления.

Из-за сурового северного климата только 12% канадской территории пригодно для ведения сельского хозяйства. В результате большинство населения Канады живут в пределах 200-300 километров вдоль южной границы, где климат наиболее мягкий, на длинной тонкой полосе, протянувшейся от Атлантического до Тихого океана.

Полярная зона Канады -практически необжитая зона, жителями которой являются исконные жители этих краев - инуиты (эскимосы) . Климат очень суровый, земли бесплодные.
Снег лежит на этой территории не менее полугода, лето длится не более двух месяцев. За Полярным кругом температура практически всегда ниже нуля.
Марк Марк Оракул (77026) 6 лет назад
Теплый юг для России Кавказ, это холодный север для Большого Ближнего Востока!