Лёгкий вопрос. Как изменяется сопротивление проводников при последовательном соединении?
Если мы мы силу тока увеличим в 2 раза, то общее сопротивление проводников уменьшается в 2 раза? Я правильно думаю? вот например R=8 Ом
U=12B
I =12 делим на 8 = 1,5 В
Увеличим силу тока в 2 раза
1,5 * 2 = 3 Ампер
Тогда получается что R=12/3=4 Ом
Ну вот и сравним мы 8 Ом и 4 Ом ...Получается что при увеличении силы тока в 2 раза, сопротивление уменьшается в 2 раза
Я правильно думаю?
Если нет, подскажите, может что то неправильно...
Сопротивление проводника от способа соединения не меняется.. .
а вот если взять несколько проводников (резисторов) указанного сопротивления, то их эквивалентное сопротивление изменится.
На сопротивление проводника влияет только его температура. При нагревании (или саморазогреве под действием тока (например спираль эл. плитки) ) сопротивление металлов увеличивается.
Ни от напряжения, ни от тока сопротивление не зависит.
Для одинаковых сопротивлений R получим:
1) последовательное соединение Rобщ = R + R = 2R.
2) параллельное соединение Rобщ = R*R/(R+R) = R^2/2R = R/2.
Таким образом, при последовательном соединении общее сопротивление увеличится в 2 раза, а при параллельном - уменьшится в 2 раза.