Кто такой ясак?

Дань.

Ясак- натуратьная подать, на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной

Источник: Википедия

ЯјАК (тюрк.) , в России 15-20 вв. натуральный налог с народов Сибири и Севера, главным образом пушниной.

на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной (мягкой рухлядью, как её называли на Руси).