Какой частью речи может быть слово "знакомый"?
а причастием быть не может?
Знакомый - это относительное прилагательное, и другой частью речи не может быть.
А вот как член предложения - это да, это слово может быть или подлежащим, или дополнением, или определением:
-подл. -ее "Ко мне пришёл знакомый",
-доп. -е " Этого знакомого не хочу видеть",
-опр. -е "Слышу знакомый голос".
знакомый
1. как существительное Мой знакомый купил машину
2. как прилагательной Знакомый мне фильм
частью речи - только прилагательным. а частью предложения - определением, дополнением или подлежащим, выступая В РОЛИ существительного.
например: я встретил своего знакомого. (встретил кого? - знакомого - дополнение, подчеркивается _ _ _)
я встретил знакомого монтажника (монтажника какого? знакомого - определение, подчеркивается ~ )
вдали шел мой знакомый (шел знакомый - подлежащее, подчеркивается ___)
ну либо существительное - Лёха - мой старый знакомый (Лёха кто? - знакомый)
либо прилагательное - учуял знакомый запах (запах какой? - знакомый)
Прилагательным