ребус на слово "Индустрилизация"

Артур Согбатян Ученик (130), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
YOUR MAJESTY Просветленный (25203) 11 лет назад
старик Синицкий, ребусник по профессии, сидел в своей комнате и, устремив остекленевшие глаза в потолок, сочинял шараду на модное слово «индустриализация» .

- Индустриализация! — горестно шептал он, шевеля бледными, как сырые котлеты, старческими губами.

И он привычно разделял это слово на шарадные части.

- Индус. Три. Али. За…

Все это было прекрасно. Синицкий уже представлял себе пышную шараду, значительную по содержанию, легкую в чтении и трудную для отгадки. Сомнения вызывала только последняя часть «ция» .

- Что же это за «ция» такая, — напрягался старик, — вот если бы «акция» ! Тогда отлично вышло бы: индустриализакция.

Промучившись полчаса и не надумав, как поступить с капризным окончанием, Синицкий решил, что конец придет сам собой…

Старик подумал и нанес на бумагу начальные строки:

Мой первый слог сидит в чалме, Он на Востоке быть обязан.

-- Он на Востоке быть обязан, --с удовольствием произнес старик.

Ему понравилось то, что он сочинил, трудно было только найти рифмы к словам "обязан" и "чалме". Ребусник походил по комнате и потрогал руками бороду. Вдруг его осенило:

Второй же слог известен мне, Он с цифрою как будто связан.

С "Али" и "За" тоже удалось легко справиться:

В чалме сидит и третий слог, Живет он тоже на Востоке.

Четвертый слог поможет бог Узнать, что это есть предлог.

Зося равнодушно посмотрела на деда и посоветовала сочинить новую шараду.

-- Все равно, --сказала она, --слово с окончанием "ция" у тебя не выходит.
Источник: Золотой теленок Илья Ильф,Евгений Петров