напишите правила как делать схему предложения

андрей саморуков Ученик (103), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
... Мудрец (13554) 11 лет назад
Шаг 1: Итак, начнём разбор предложения с определения членов предложения. Выделим грамматическую основу – сказуемое и подлежащее. Теперь от них, задавая вопросы, можно определиться с остальными членами предложения. Таким образом находим дополнения, определения и обстоятельства. Важно отметить, что определённая группа слов может быть объединена в один член предложения, а такие слова, как союзы, частицы, междометия, вводные слова не являются членами предложения в принципе.

Шаг 2: Теперь, когда мы выделили основные члены предложения, можем вынести их обозначения на отдельную строчку, получив тем самым нашу первую схему. Если предложение осложнено оборотами, то на письме они отделяются вертикальными чертами. Деепричастный оборот подчёркивается как обстоятельство, а причастный – как определение.

Шаг 3: Если предложение очень большое, то схема, скорее всего, будет состоять из нескольких предикативных частей. Каждая часть в схеме заключается в квадратные скобки. Несколько грамматических основ – соответственно, несколько предикативных частей. После того, как вы их отметили, можно дополнять схему осложнениями в виде оборотов, сложных конструкций, прямой речи, однородных членов и прочего.

Шаг 4: Также на схеме вы указываете все связи, с помощью которых предложение становится одним целым и заключает в себе определённый смысл. После этого вы должны выделить часть, которая является главной. Для этого надо определить, от какой части ко всем остальным можно беспрепятственно задать вопрос.

Шаг 5: Чтобы не наделать ошибок, внимательно выслушайте задание преподавателя и постарайтесь составить схему как можно подробнее. Впоследствии по ней вы сможете сделать анализ заданного предложения, не ища в голове утраченную информацию. Для большего удобства в схеме вы можете указать все части речи, которые используются в данном конкретном предложении.
Остальные ответы