Проекция катетов прямоугольного триугольника на гипотенузу равны 2 см и 18 см. Как найти катеты?

Alisha Ученик (88), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
лерри Просветленный (45871) 11 лет назад
высота проведенная из вершины прямого угла на гипотенузу есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу
ищешь эту высоту=корень квадратный из 2 на 18= корень из36=6
теперь у тебя есть два прямоугольных треугольника, на которые эта высота разделила исходный треугольник
в этих треугольниках у тебя известны по два катета
по теореме Пифагора ищешь в каждом из полученных треугольников гипотенузы
А эти гипотенузы в исходном треугольнике (тот, который разделился высотой из прямого угла) и есть катеты
Элина Аюбова Ученик (143) 11 лет назад
Две короткие стороны прямоугольного треугольника называют катетами, а длинную - гипотенузой. Проекции коротких сторон на длинную делят гипотенузу на два отрезка разной длины. Если возникает необходимость в вычислении величины одного из этих отрезков, то способы решения задачи целиком зависят от предлагаемого в условиях набора исходных данных.