Почему возникают *языковые* барьеры непонимания, даже при хорошем знании языка??

*SPACE* Искусственный Интеллект (264239), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Что важнее при общении?
Дополнен 11 лет назад
Какие нужны тонкости, особенности для восприятия?
Дополнен 11 лет назад
Культура, психология общения, когда максимально дешифруется?
Дополнен 11 лет назад
Я и имею ввиду общение на одном языке?

Но почему люди не понимают друг друга?
Дополнен 11 лет назад
Какие особенности коммуникативного общения необходимы для наилучшего понятия, восприятия?
Лучший ответ
Ilja Vostryakov Ученик (212) 11 лет назад
Во первых - если говорить о русском языке. То, это язык многоликий и эмоциональный. В русском языке есть множество выражений, которые имеют в разных ситуациях разные значения. Множество слов может быть использовано, как эмоции и пониматься каждым человеком по разному.

Видимо, чтобы тонко понимать собеседника - нужно знать собеседника и его стиль использования тех или иных слов.

При общении важно учитывать не только речь, но и язык жестов, мимику, а также окружение (место общения) - все это факторы.
Остальные ответы
Simplex Мудрец (19107) 11 лет назад
Язык не есть мысль. Вербальное мышление не оперирует понятиями.
Ironique Мудрец (18728) 11 лет назад
барьеры возникают даже при общении носителей одного языка - разница в мировосприятии
Роман Мудрец (13651) 11 лет назад
Особые тонкости.... Наверное это морально- нравственные ценности. У всех они разные. И понятно если у кого они находятся просто на уровне животных инстиктов (язык желудок гениталии) Сложно ему понять таки понятия как любовь сострадание добродетель.
Antagonist Мастер (1120) 11 лет назад
Родной язык определяет тип мышления и мировоззрения. Плюс родная культура.
Madi Toris Мастер (1759) 11 лет назад
из-за иллюзий ))
чем больше отличаются наши иллюзии, тем меньше понимания, а чем больше они совпадают, тем тоньше и глубже понимание друг друга.
Люди вообще отличаются друг от друга конфигурациями иллюзий-облаков.. .
такой вот цирк )))))
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265031) 11 лет назад
это психологические барьеры
1 боятся, что их неправильно поймут
2 без мата говорить не умеют
Irene kocharova Просветленный (32267) 11 лет назад
Причина - в неготовности услышать собеседника, понять его.
sUnset man Искусственный Интеллект (1055041) 11 лет назад
Допучтим иностранец хорошо знает русский но он никогда не поймет-одень на ...шапку а не то уши замерзнут.
Злопорядочный гражданин Мудрец (10254) 11 лет назад
... а возникают они от нежелания понять собеседника, зачастую неосознанного ...от разной системы ценностей ...от настроения ..,короче - от всего человеческого )))
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6627396) 11 лет назад
Мы друг друга не понимаем -
Без проблем очень скучно жить.
Мы слова, словно копья, метаем.
Не умеем мы видно любить.. .
Побольнее ударить друг друга -
В этом смысл тягостных дней,
А хорошее слово - с натугой,
Да глаза отводя поскорей.. .

Мы друг друга четвертовали,
А потом равнодушно сожгли
И на углях чечётку сплясали,
Вспоминая обиды свои.. .
О себе каждый больше болея,
Мы любви не оставили шансов.
Хорошо нам обиды лелеять
И в гордыне своей задыхаться.
Источник: из инета
Октай Мамедов Искусственный Интеллект (652169) 11 лет назад
Учат не язык. Учат "как говорить и понимать их". Заметили, почему при советах было ужасное преподавание ин. яз. ? -Для его изучения необходимо проникнуться их культурой, ценностями. А кто такое позволит, чтобы молодёжь проникалась сочувствием к человеку? Отсюда трудности. У редких изучивших язык менялась психология, они не хотели, чтобы папа их устраивал на хлебные должности, где материальные блага дают ни за что. Последнее -это азиатская кастовость.
Анна пивоварова Гуру (4812) 11 лет назад
необязательно знать идеально язык... все зависит от содержания головного мозга собеседников: кто послабее соображает, то естественно возникает недопонимание. а может быть у одного из них какие-то устои, особый взгляд на что-то, то с таким невозможно поспорить...
Источник: причин миллион
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141250) 11 лет назад
Слова по разному звучат
И каждый слышит их иначе.. .

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся.

Особенно эти различия чувствуются в речи мужчин и женщин, отсюда и непонимание.
Женщины много недоговаривают, предполагая что слушатель догадается о контексте.
Мужчины более просты и конкретны им надо говорить прямо по сути, без намёков.
У ЖЕНЩИН ЭТО ЧАСТО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Источник: такова реальность
Iren Vortex Гуру (4055) 11 лет назад
Люди перестали слышать друг друга, а некоторые и Себя... .
Задайте любому из своих знакомых вопрос:
...Кто Ты такой есть? (не зависимо от социального статуса, принадлежности мужчина/женщина и т. д. )
Ответят - единицы (если)... .
Ivan Ivanov Мыслитель (7595) 11 лет назад
Предки с нами общаются рисунками и у них нет никаких барьеров. Это скорее индивидуальное непонимание.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132226) 11 лет назад
Синхронизация Триединства - мысли, слова и действия - редкоземельно встаёт всем миром, проклятием слов заклеймённым.
Слова эволюционируют размножаясь толкованием смыслов. Посмотрите в толковые словари, и вы ужаснётесь количеством значений простых слов и выражений.
Это первая сложность. Мир слов усложняется, матрично и прогрессивно, сотово-связно. Каждое слово сотосвязано пятью гранями с соседними словами. А те прогрессивно - с соседними. Матрица растёт неимоверно. И рождает неверные понимания сочетаний.
Вторая сложность физиологическая - пока человек домысливает, он уже говорит, и параллельно что то делает. Редкий человек способен даже в условиях полного покоя выполнить синхронно эти три процесса. Говорят, только воры в законе старой закалки могли держать мазу за синхронизацию многомерного базара.
Остальные - пустомели, забывающие на третьем слове первое. До дела и не доходит походу. Мысли разгоняются мозгом, как в коллайдере, чтобы выбить энергию для появления слов, затем тормозятся. Сам мозг уже не догоняет языка и его словесного потока. Последующие мысли уже стучат в черепушку, требуя открыть дверцу и принять их, и обработать. А в это время слова, фаршем разума вылетают изо рта головы, уносясь в утопическое далёко. А в это время глаза чиркают небо и зрелища, нос чует невидимое, уши слушают звон и шорохи, пальцы стучат по коленям в нервной пальпации. Вот такие Иваси, исчезнувшие из моря и с прилавков магазинов, и невыдержавшие коитусно-конкурентного напряжения эволюции.
И третье, самое печальное. Люди и не стремяться понять других людей на словах. Понимание приходит только на понятиях. Секс, пища, тепло - тут понимание достигается довольно быстро даже в лесу среди разных зверей, если им угрожает пожар, и хотя они бессловессны. Понимание приходит на чувствах. На мимике ещё быстрее. На жестах. На словах только у математиков, физиков и химиков. Посади их за один стол переговоров, и они замолчат в гневном непонимании друг друга.
Понимание случается часто за общим столом, за рюмкой, но в полном молчании, прерываемом тостами. Короче, жена понимает, когда муж вынимает.... зарплату из кошелька и отдаёт ей. Слова тут лишние. И тогда спрашивается, зачем, вообще, язык дали человекам? Наверное, язык - это наказание - лабиринт, за желание понять жизнь? Чтобы ещё дальше отсрочить её понимание? Надеюсь, я всё понятно объяснил?
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
Валерий Кузьмин Искусственный Интеллект (530877) 11 лет назад
От скудности языка, небольшого запаса слов, да и понятий.
<ОЛЬГА> Мудрец (15936) 11 лет назад
Маленький словарный запас, неумение правильно сформулировать мысль.