Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему зеркальная поверхность отражает тепло (холод)?

Пользователь удален Просветленный (45019), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3138) 16 лет назад
Зеркальная (отмечу дополнительно - металлическая! , хотя неметаллическое зеркало создать не так то просто) поверхность отражает тепло, потому что в металле есть свободные электроны. Свободный электрон хорошо взаимодействует с электромагнитным излучением большинства длин волн (до рентгеновского диапазона) . Называется это явление в физике - рассеяние Томсона.
Тепловое излучение (один из видов передачи тепла) - это тоже электромагнитная волна, поэтому металл хорошо его отражает. Полировать металл надо, чтобы отражение было направленным, а не рассеянным.

Замечу, что от другого механизма передачи тепла - теплопроводности - зеркальный лист не спасет. Поместите зеркало над пламенем и убедитесь сами :)

Отражение холода - это условность. Зеркальная поверхность сохраняет холод, потому что препятствует проникновению тепла с другой стороны.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1344) 16 лет назад
Ибо тепловое излучение - есть э/м волна. Так же, как и видимый свет.. .
Холод не отражается. Э/м волны переносят энергию, при поглощении, которой тело нагревается, а при излучении - наоборот остывает. Т. е. холодом посветить не получится, только спровоцировать тело на излучение и потерю энергии.
Пользователь удален Гуру (4075) 16 лет назад
ну хрен знает. может быть.... ну.... ну хрен знает:)
Дед Мудрец (13702) 16 лет назад
зеркальная поверхность отражает все. а тепло это излучение инфракрасного спектра так что оно тоже отражается.
Источник: учебник физики за 8 класс
Сергей Данилов Просветленный (26177) 16 лет назад
Холод - тоже, но в обратную сторону.. . &-))
Хорошо за батарею дома поместить толстой фольги лист. Зимой ощутимо теплее в комнате становится. Например...
Евгений Петрук Мастер (1041) 16 лет назад
Прикинь, марсианин, и тебя она тоже отражает - ВОООО КАК! Мистика просто!