как найти угол, в прямоугольном треугольнике, если ничего не известно

Каша Ученик (193), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
. Оракул (78199) 11 лет назад
Один из углов точно равен 90 градусов. А остальные никак не найдёшь.
Нюта Мастер (1000) 11 лет назад
напишишь задачку решим
Иван Иванов Знаток (272) 11 лет назад
один угол = 90 градусам.
а остальные не найти, если, конечно, он не р\б
Настя Стоянова Знаток (272) 5 лет назад
Я знаю как найти. (но это произвольные числа, мне кажется если нет в задаче градусные меры углов, значит можно вставить свои - произвольные...)
Смотри, предположим что прямоугольный треугольник назван буквами АБС
Тогда угол Б точно будет равен 90 градусам (за ознакой)
Угол А + угол С можно найти так: существует теорема, которая гласит: сумма углов в треугольнике = 180 градусов.
Угол А + угол С значит находим так: угол А + угол С = 180 градусов - угол Б ( 90 градусов) = 90 градусов.
Это мы нашли сумму угла А и угла С. Теперь надо найти их по отдельности: 90 : 2 = 30.
Вот получились произвольные числа углов А и С. По другому эту задачу решить нельзя...