Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году появилась кепка

миха куропатов Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778856) 11 лет назад
Считается, что кепка – это упрощённый вариант кепи, то есть особого вида форменных фуражек с прямым козырьком и твёрдым донышком, который носили в армии и в учебных заведениях Франции. Также и в России в ХІХ веке этот головной убор был отличительным знаком военных, а также учеников гимназий и училищ.

Точный день и даже год, в который появилась первая кепка восьмиклинка, довольно сложно сказать, известно только, что стиль восьмиклинки зародился еще в конце XIX столетия, а особая популярность к нему пришла в 20-е годы 20 века. Первые кепки этого фасона напоминали больше берет, чем собственно кепи.

Историю кепки восьмиклинки в разных странах можно представить себе по другим ее названиям: кепка newsboy cap (кепка разносчика газет) , или gatsby («Великий Гэтсби» - роман Фрэнсиса Скотт Фицджеральда и одноимённый фильм, снятый в 1974 году, главный герой которых носил такую кепку) , «хулиганка» , «аэродром» , «гоп-кепка» .

В нашей стране кепка восьмиклинка была тесно связана со временем Гражданской войны: с беспризорниками и работягами, ворами и обычными дворовыми пацанами. На сегодняшний день такое значение восьмиклинок постепенно уходит в прошлое, и они превращаются в универсальный головной убор как для подростков, так и для взрослых мужчин.
Источник: Интернет