Как приготовить яблочное пюре Яблок в этом году много, хотелось бы заготовить на зиму
Спасибо.
Сердцевину удаляю и кожу чищу. Разрезаю на восьмушки. В кастрюлю эмал. наливаю стакан воды, высыпаю яблоки, слышу, что вода на дне закипела, убавляю огонь, накрываю крыжкой и тушу. Помешиваю часто. Когда яблоки мягкие совсем, добавляю сахар, толку толкушкой для пюре, закипячиваю опять и раскладываю в стерильные банки. Наложила полную банук - закатала, и так далее. Крыжки кипячу с содой. Ни одна банка никогда не взорвалась.
Пюре из вареных яблок
Для приготовления пюре Вам потребуются:
- яблоки (лучше перезрелые)
Яблоки зрелые и перезрелые промыть, удалить подпорченные места, нарезать дольками и распарить в кастрюле под крышкой с небольшим количеством воды. Разварившуюся массу протереть через сито, разложить в банки и пастеризовать при температуре 85 градусов: литровые банки - 25 минут, двухлитровые - 40, трехлитровые - 50 минут.
Очень просто. Режешь яблоки на кусочки, складываешь в большую кастрюлю туда немного воды и все хорошо пропарить, чтобы яблоки стали мягкими. Затем протереть через сито ило дуршлаг, добавить немного сахара (по вкусу), нагреть до кипения, немного поварить и разложить в чистые банки, укупорить железными крышками.
Всять яблочко и на терке его....