Как правильно сказать клала или ложила
ну вот например такое предложение: Раньше я клала (ложила) в этот рецепт банан теперь-апельсин как сказать клала или ложила?
Дополнентууууу это предложение-просто пример!
Как правильно: "класть" или "ложить"?
Сегодня услышала в исполнении молодой учительницы начальных классов фразу: „Дети, садимся все ровненько, ЛОЖИМ руки на парты и слушаем меня! ” Нет!! ! „ЛОЖИМ” — неправильно, нет в русском языке такого слова. Есть слово КЛАСТЬ (что делать? — несовершенный вид) и ПОЛОЖИТЬ (что сделать? — совершенный вид) .
Можно запомнить по-другому: слово КЛАСТЬ употребляется во всех своих формах без приставки (кладу, кладем, клали, кладите и др.) , а вот слово с корнем –ЛОЖ- — всегда только с приставкой (положу, приложи, заложил, положите и др. )
или так
Корень "лаг" ("лож") употребляется только с приставками, корень "класть" с приставкой употреблять нельзя
(возвратные глаголы, типа, ложиться - другая история)
„ЛОЖИМ” — неправильно, нет в русском языке такого слова. Есть слово КЛАСТЬ (что делать? — несовершенный вид) и ПОЛОЖИТЬ (что сделать? — совершенный вид) .
Можно запомнить по-другому: слово КЛАСТЬ употребляется во всех своих формах без приставки (кладу, кладем, клали, кладите и др.) , а вот слово с корнем –ЛОЖ- — всегда только с приставкой (положу, приложи, заложил, положите и др.)
Насрала....
Добавляла.
...раньше ложила...