Почему так говорила моя бабушка?

Идальго Оракул (68389), закрыт 11 лет назад
Когда я спрашивал у нее "сколько время"? Она неизменно отвечала "Два еврея. Третий жид по веревочке бежит". Прошло уже много лет. Бабушки давно нет. Но откуда взялось это выражение?
Лучший ответ
М Гуру (3591) 11 лет назад
Есть несколько мнений по этому поводу, но суть одна.

1. Потому, что вопроса "скока время" в природе не существует. А на вопрос - "который час" Вам ответят нормально. А присказка "Два еврея, третий жид по веревочке бежит, верёвочка лопнула и жида прихлопнула! ", это просто детская считалочка.

2.
Полностью ответ звучит так: " Сколько время?
-Два еврея, третий жид,
по верёвочке бежит,
он бежит, бежит попёрдывает,
его судрога подёргивает!

Эта, своего рода считалочка, из Тверской обл. 30-е года 20-го века, видимо и стала прообразом двух евреев, а для удобства пользования и корректности вся считалочка, кроме первой строки не произносится (а сейчас уже и подзабылась)
Светлана БаландинаЗнаток (259) 7 лет назад
- Сколько время?
- Полная деревня! Два еврея, один жид по веревочке бежит.
Бежит и попердывает, штанишки подергивает.
А веревка лопнула и жида прихлопнула!
Какой-то ВасянЗнаток (270) 5 лет назад
Эта считалка появилась раньше 20-х годов.
Остальные ответы
Магаданец Мыслитель (6328) 11 лет назад
ну да было такое. а ещё было ты куда-на кудыкину гору, воровать помидоры.
Евгений Оракул (80750) 11 лет назад
Старая детская присказка.
Кисик, Кисик! Просветленный (21378) 11 лет назад
А веревка лопнула - жида прихлопнула! Моя так тоже говорила, а почему - я сама уже поняла!
Ари Ша Оракул (57080) 11 лет назад
Маразм может у нее был?
dima iwanow Просветленный (47004) 11 лет назад
Эт она намекала, что правильно говорить - "Сколько времени? "...
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128668) 11 лет назад
Да потому, что время по сути нужно лишь государству, чтобы народ держать в рамках.. .
Вся система так построена, если бы не было времени, и прочих ограничений то не было бы системы
Hugo Graf IV Мыслитель (6359) 11 лет назад
у нас было так. .
-сколько время?
-один спит, другой дремет. .
третий по веревочке бежит.
веревочка лопнула - жида прихлопнула..
Лена Ли Знаток (299) 8 лет назад
Это она намекала, что нужно правильно говорить "Сколько времени? "
У нас тоже такое было:
-Сколько время?
-Целое беремя.
Сергей Ямпольский Ученик (157) 3 года назад
Да потому что антисемитизм привился с детских лет, а не виноваты же они, дети, что их так воспитывали. Вот и выросли такими. Как-то так...
Анатолий Иваныч Ученик (121) 2 года назад
А моя бабка говорила: Два еврея один жид по верёвочке бежит. Она была 1903 г. р. Видно присказка из её детства. Еще я от неё всё время слышал в ответ на просьбу что то дать: Будет вам и белка будет и свисток. Оказалось это прекрасный стих кажется Плещеева, сейчас запрещенный, так как посвящен русским детям.