почему быки реагируют на красный цвет, говорят они же не различают цвета

саша найдёнов Ученик (134), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Элен Высший разум (704565) 12 лет назад
А знаете ли вы, что быки (да в общем-то и коровы) совсем не реагируют на красный цвет. Во время корриды вовсе не цвет плаща тореро приводит быка в ярость, а то, что этот самый тореро им размахивает. То есть бык на самом деле реагирует на движение. При этом тореро бык воспринимает как переднюю часть другого быка, который ведет себя совершенно очевидно очень агрессивно. Красный плащ же выступает для быка туловищем соперника. Именно поэтому животное старается атаковать не самого тореро, а плащ – ведь туловище «собрата» – наиболее уязвимая и чувствительная часть.

Источник: http://znaeteli.ru/2011/02/kak-byk-na-krasnuyu-tryapku/
Остальные ответы
Дима Плаксий Мастер (1497) 12 лет назад
Они не различают цвета, они реагируют на тряпку любого цвета, просто их раздражает махание этой тряпки у них под носом.
NN Высший разум (112002) 12 лет назад
ОНи реагируют на раздражающий их фактор, на то, что посчитали угрозой, а не на цвет.
Иван Профи (532) 12 лет назад
Дело все в том что если у быка трясти тряпкой перед глазами или чем то еще то он взбесится, ну а когда устраивается коррида то перед боем быка злят пиками и тореро тоже во время боя наносит быку удары пиками они не опасны для жизни быка но очень болезненные. и эту боль усиливают тем что мельтешат перед его глазами тряпкой. А красная она для того чтобы кровь тореро не была так заметна как на пример на белом материале. Красный цвет привлекает глаз и одновременно маскирует. Так например в Риме арену где устраивались гладиаторские бои посыпали красным или оранжевым песком чтобы кровь была не так заметна.