Физика, теоретический вопрос. Объясните физический смысл коэффициента К в формуле закона Кулона.

Алина Алексеева Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вот такой у меня билет на экзамене по физике, хотя я согласна Дядей Митей (
Дополнен 12 лет назад
Как оказалось:

Физический смысл К состоит в том, что он численно равен силе взаимодействия единичных зарядов (по 1Кл) , расположенных на расстоянии 1м друг от друга.

В электродинамике К=1/4*pi* эпсилон нулевой, где эпсилон нулевой - электрическая постоянная вакуума.
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191708) 12 лет назад
Обычный коэффициент пропорциональности. Равен силе притяжения двух зарядов величиной в единицу заряда в данной системе единиц, удаленных друг от друга на единицу расстояния в данной системе единиц.
Остальные ответы
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
Все размерные коэффициенты появляются как раз для согласования размерностей.

Выбором соответствующей системы единиц можно их превратить в единичные и безразмерные.

Поэтому никакого физического смысла они не имеют.
андрей сейфурмулюков Мастер (1048) 12 лет назад
коэффициент как раз и служит для сокращения размерностей и понимания физического смысла результата полученного из формулы. ИМХО