Обязательно ли косметологу, мастеру по маникюру-педикюру иметь медицинское образование (хотя бы среднеспец) для работы?

Марго Мыслитель (5172), закрыт 11 лет назад
Если речь идет о качественной услуге, а не о "абы как". Требуете ли вы по приходе в салон наличие такого образования у мастера?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 11 лет назад
Маникюр-педикюр к медицине не относится - достаточно курсов. Косметолог - смотря что имеется в виду под этим названием: если макияж, вроде визажиста-стилиста - достаточно курсов. Если лечение кожи - то это врач-косметолог - необходимо высшее медицинское образование с последующей специализацией по дерматовенерологии, плюс курсы по косметологии (итого 7-8 лет обучения) . При враче может работать медицинская сестра (среднее медобразование плюс дополнительное обучение по косметологии) - выполнять процедуры и назначения.
Я справку не требую - если нужен врач - обращаюсь не в салоны, а в медицинские центры. Если услуги по улучшению внешнего вида - доверяю мастеру салона на слово - по качеству работы будет ясно - приду я ещё раз или нет.
МаргоМыслитель (5172) 11 лет назад
спасибо за столь развернутый ответ!
Остальные ответы
Destructor Гуру (2931) 11 лет назад
главное иметь медсправку, что можешь работать в этом направлении.