Почему умирают гуппи?

Дарья Знаток (265), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Скажите, можно ли наливать привозную воду из кулера в аквариум?
Мы примерно раз в неделю полностью меняем воду и моем аквариум. Может в этом причина?
Дополнен 11 лет назад
Да, аквариум на работе, круглый, литров на 5. Плавает три рыбки гуппи, девочка и два пацана. И плавает зеленая водоросль. Все просто. Нет ни фильтров, ничего.
На дне морские камни, кипяченые.
как запускали? Взяли да запустили))) )
самочка у нас даже рожает)) )

а если воду полностью не менять, как убирать каки со дна? и как чистить стенки аквариума? что значит "подмены", то есть часть воды отлить и налить новую?
Голосование за лучший ответ
Елизавета Холливелл Мудрец (10392) 11 лет назад
Всмысле "моем аквариум"?
Подмены на отстоянную (2 -3 дня) 20-30%, сифонка дна 1-3 р в мес. , промывание губки фильтра 1-3р в мес. - ВСЕ!

Полностью мыть и менять воду НЕЛЬЗЯ! Убиваете биобаланс, погибают полезные бактерии, никто не перерабатывает отходы рыб и от корма и все травятся
мистер Тетра Просветленный (21336) 11 лет назад
Потому что неправильно их содержите. Почитайте хорошенько про запуск и установление биобаланса в аквариуме и может многое станет яснее.
например
Кондрат Приходов Просветленный (28234) 11 лет назад
Сдаётся мне, что то, что Вы называете гордо "аквариум" - некая ёмкость малого литража.. . Это изначально провальная идея для новичка.
Вода ПОДМЕНИВАЕТСЯ (а не меняется! ) в аквариуме раз в неделю на 1/5 объёма.
1. Фильтр есть?
2. На сколько "забит" аквариум?
3. Какой грунт?
И теперь самый весёлый вопрос: как запускали?
Вода из кулера пустая. Лучше попросить колодезную или родниковую привезти. Растения попрут и цвет рыбы будет лучше.
Александр Огнев Мудрец (15058) 11 лет назад
нельзя менять воду полностью, как правильно чистить аквариум - вам все было сказано. воду из куллера наливать нельзя, она со всякой хренью - йодом, фтором, селеном и т. п. наливайте в аквариум воду из под крана, отстояную несколько суток.
Татьяна Савельева Ученик (148) 11 лет назад
Воду в аквариуме можно вообще годами не менять - и рыбки будут жить прекрасно. Для лучшего роста растений подменяют раз в неделю 15-20%воды на отстоявшуюся не холодную. Не давайте корма больше, чем съедают за 2 минуты. Рыбам очень трудно пережить полную смену воды, это как растение пересаживать всё время. Должно установиться биологическое равновесие, старая вода очень ценна, в ней рыбы меньше болеют и лучше себя чувствуют.
Агафон Прохоренко Просветленный (41861) 11 лет назад
Нельзя полностью менять воду, это и есть причина гибели рыб