Тело брошено горизон-но со скоростью 20 м/с .С какой высоты и с какой скоростью и под каким углом упадет тело на землю ,

Натали Ученик (89), закрыт 9 лет назад
Тело брошено горизон-но со скоростью 20 м/с .С какой высоты и с какой скоростью и под каким углом упадет тело на землю, С какой высоты и с какой скоростью и под каким углом упадет тело на землю, если данность полета 50 м.
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (23004) 11 лет назад
1. Полагая что сопротивления воздуха нет (т. к. это не указано в задаче) , получаем, что горизонтальная составляющая скорости полета не меняется. Из этих соображений получаем время полета тела:
t = L/V = 50/20 = 2.5 с.
2. В вертикальном направлении на тело действует сила тяжести, придающая телу ускорение g. Т. к. в вертикальном направлении начальная скорость равна 0, то за время t = 2.5 с. тело пролетит расстояние:
H = g*t²/2 = g*6.25/2 = 30,65 м.
3. Скорость падения. Скорость падения состоит из вертикальной составляющей Vy и горизонтальной составляющей Vx. Vx = 20 м/с как мы выяснили в п. 1. Вертикальная составляющая скорости меняется со временем по закону:
Vy(t) = g*t
Подставив в эту формулу ускорение свободного падения g и время полета t = 2.5 c. найдете Vy
Vx и Vy перпендикулярны. Полная скорость равна V = √(Vxˢ + Vyˢ), согласно теореме Пифагора.
4. Угол падения равен углу α между вектором скорости в момент падения и землей. По определению косинуса:
cos(α) = Vx/V
Полную скорость V Вы нашни в п. 3. Подставляете и находите косинус угла падения. Затем используя калькулятор, компьютера, таблицы Брадиса, наконец, логарифмическую линейку, находите величину угла.
Успехов!
Остальные ответы
МИГ ТАЙСОН Просветленный (32426) 11 лет назад
Если тело - то ЧЬЁ
Мужик или баба?? ?
Фамилия ?
Я записываю для протокола...
Источник: МУР