Есть ли данные по градиенту гравитации в зависимости от набора высоты от 0 до выхода в околоземное пространство?

МихаилСмольников Ученик (149), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Специально для тех, кто не знает что такое гравитация смотрите википедию, статья "гравитация".

Гравита́ция (притяжение, всеми́рное тяготе́ние, тяготе́ние) (от лат. gravitas — «тяжесть» ) — универсальное фундаментальное взаимодействие между всеми материальными телами. В приближении малых скоростей и слабого гравитационного взаимодействия описывается теорией тяготения Ньютона, в общем случае описывается общей теорией относительности Эйнштейна.

Особое внимание обращаю на то, что это фундаментальное явление ОПИСЫВАЕТСЯ теориями Ньютона и Энштейна. Посмотрите фильм "Геометрия пространства". всё что мы имеем по этому вопросу сегодня-лишь попытка напротиворечиво объяснить почему данное фундаментальное воздействие проявляется именно так, а не иначе.

В заголовке вопроса нельзя много написать. А поясннения я отправил позже, чем начали поступать первые ответы.

На поверхности Земли сила притяжения есть, в космосе её нет. Как изменяется сила притяжения в зависимости от высоты?
Дополнен 11 лет назад
Прошу прошения за грамматические ошибки: -)
Дополнен 11 лет назад
Ну вот, некоторые ответы уже удалены.. . А я сделал пояснение, прочитав эти ответы.
Лучший ответ
MatrixFighter Мастер (1479) 11 лет назад
Вообще понятно, что da_гр / dr = d(-GM/r^2)/dr = 2GM / r^3 (знаки - по направлению радиус-вектора) . Поправки для геоида, солнца, луны и т. д. интересуют наверное только аэрокосмическую отрасль. Боюсь, в открытом доступе не будет.
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185273) 11 лет назад
Закон всемирного тяготения - вот все данные.
Gerdan Искусственный Интеллект (141391) 11 лет назад
"Сила притяжения" - есть везде. Даже в космосе. Или Луна на тросе болтается? :)

Гравитационный потенциал даже для отдельно взятой массы строго равен нулю только на бесконечности. А меняется он прямо пропорционально первой степени массы и обратно пропорционально первой степени расстояния - это общеизвестно.