Что за цветок?

Irina Mashchenko Профи (709), закрыт 11 лет назад
Похож цветочек на драцену (Dracaena marginata), но есть и отличия, которые меня смущают.
1. Листья зеленые, без полосок
2. Стебель, как видно из фото, не выдерживает массы листьев, гнется
3. При пересадке обнаружила на корнях что-то вроде клубней с почками

Дополнен 11 лет назад
Не может это быть кордилиной. Вот цитата из инета "их можно отличить по жилкам на листьях: у драцены жилкование листа параллельное, а у кордилины - есть центральная жилка, от нее отходят другие"
У моего цветочка жилки паралельные.
Дополнен 11 лет назад
И листики не зубчатые, и очень жесткие.
Дополнен 11 лет назад
Ещё нашла :
Итак, главные признаки, по которым можно отличить кордилину от драцены:

- у кордилины листочки будто сидят на черешке, а у драцены листочек как бы обхватывает стебли;

- у кордилины тип жилкования перистый, четко выражена центральная жилка, а у драцены тип жилкования - параллельный;

- у кордилин корни белые, а у драцен желтые, оранжевые или красные.

Больше на драцену похоже...
Лучший ответ
Ирина Горицкая Мыслитель (7573) 11 лет назад
Один из видов Кордилин. Хотя каких только нет Кордилин : и с белыми полосками и с красными....Род Кордилина насчитывает 15 видов вечнозеленых деревьев и кустарников, они очень близки роду Драцена

почитайте тут---http://www.kleo.ru/encyclopedia/flower/group_cordylina.shtml#prya и тут ---http://www.original-flowers.ru/catalog/view.php?id=249
и тут еще ---http://www.greencorner-al.ru/cordyline.html

не знаю, что вы там начитали и насмотрели, но это точно кордилина, у меня такая же, похожа на Вашу
Остальные ответы
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63501) 11 лет назад
Кордилина прямая (Cordyline stricta) , или сжатая - близкая родственница драцены.

У меня у самой точно такая же кордилина растёт, . Листья же у кордилин матовые, жёсткие с параллельными прожилками; в той статье, что Вы прочитали, опечатка или ошибка.

ЛИнДА Искусственный Интеллект (294056) 11 лет назад
И все-таки кордилина прямая. Кстати, никакой ЧЕТКО выраженной центральной жилки у кордилин нет.
А в инете вам напишут.. . как на заборе