Каково вида числительное пятый? а) порядковое б) собирательное в) собирательное Очень нужен ответ

Екатерина Вольская Знаток (431), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
наташка трушина Ученик (173) 11 лет назад
Поря́дковые числи́тельные — класс имён числительных, обозначающий порядок предметов при счёте.
В русском языке порядковые числительные имеют все грамматические признаки относительных прилагательных. Части сложных порядковых числительных (начиная с 21-й) пишутся раздельно: двадцать первый. При склонении сложных порядковых числительных изменяется только последняя часть: две тысячи шестой. При записи порядковых числительных цифрами падежные окончания пишутся справа от числа через дефис: двадцать первого — 21-го.
В некоторых других языках, например в португальском, части сложных числительных согласуются с существительным в роде и числе.
В португальском и испанском языках для обозначения порядкового числительного при записи цифрами используется значок º (U+00BA)[1] для мужского рода и ª (U+00AA) для женского рода справа от числа: 2006º.
В английском языке при записи порядкового числительного цифрами используются окончания, набранные супер скриптом: 1st, 2nd, 3rd, 4th, 5th и т. д.
В некоторых языках, например в немецком, латышском, эстонском и финском, при записи порядкового числительного цифрами справа от числа ставится точка.

собирательное числительное это если было бы пятеро (друзей) , а тут пятый (кусок) то есть это ПОРЯДКОВОЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
Остальные ответы
Андрей Ученик (209) 11 лет назад
Порядковое. Это точно. Я знаю