Почему г. Одесса раньше называлась г. Хаджибей? Когда и по каким причинам произошла смена названия?

Вечно Краткий Мыслитель (8983), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Alter ego Высший разум (186325) 11 лет назад
Некогда на месте теперешней Одессы существовало небольшое поселение, первое упоминание о котором относится к 1415 гг.
Тогда этими территориями владело Великое Княжество Литовское, и по легенде это поселение основал шляхтич Коцюба Якушинский, в честь которого поселение и получило название Коцюбеево, Кочюбеево.
Шли годы, на эти территории распространилась власть Крымского ханства, которое в свою очередь стало вассалом Турции.
Коцюбеево новые "владельцы" стали называть Гаджибей (Хаджибей) .
Небольшая же турецкая крепость, построенная в 1764 г. рядом с Хаджибеем, на том самом месте, где сейчас в Одессе находится Приморский бульвар с Дюком и Потемкинской лестницей, называлась Ени-Дунья (Новый Свет) .

Когда и почему произошло переименование Хаджибея в Одессу, никто достоверно не знает.
Известно только, что некоторое время после основания, город по старой памяти назывался Хаджибеем.
Но буквально вскоре стал Одессой.
Вся эта история с переименованием окутана тайной, а все версии являются легендарными.
Самая известная гласит, что переименовать город предложила Екатерина 2 на придворном балу в 1795 г. - когда речь зашла о новом строящемся городе с не патриотичным турецким названием, императрица предложила назвать его в память древнегреческой колонии Одессос, которая, как тогда полагали, находилась где-то в этих краях (на самом деле, как выяснилось позже - в районе современной Варны) , а в дать имя городу в женском роде решили в честь самой Екатерины.

Другая версия гласит, что Одесса - это асседо (по-французски - много воды) наоборот.
По иронии судьбы Одесса, расположенная на берегу моря, не имеет достаточных источников пресной воды на территории города и в его непосредственной близости.
Поэтому в городе, пока не был проложен водопровод, качающий воду из Днестра, всегда был очень ощутимый дефицит пресной воды.

Однако в сей Одессе влажной
Еще есть недостаток важный.
Чего б вы думали? - воды!
Потребны тяжкие труды.. .
А. С. Пушкин.

Но это уже совсем другая история! ))
Остальные ответы
salavata Просветленный (25919) 11 лет назад
Есть три версии происхождения названия: в честь Хаджи-бея - предводителя перекопской орды, впоследствии разбитого литовцами; в честь предполагаемого предка польского дворянина Бориса Коцюбы; в честь села Кацебийов, которое принадлежало шляхетскому роду Язловецких.

В начале 1795 года Хаджибей был переименован в Одессу.

Переименование городов с крымскотатарскими и турецкими именами было совершено по желанию Екатерины Второй. Новые имена давали в честь древнегреческих черноморских колоний. На Чёрном море существовала колония Одессос.
Борис Юртаев Ученик (127) 7 лет назад
У многих городов есть старые название