чем отличается строение мха от цветкового растения

Лизонька Ширинкина Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2437358) 12 лет назад
От цветковых растений мох отличается тем, что не имеет корней, цветков и не образует семян, он размножается спорами.

У мхов нет цветков, корней и проводящей системы. Размножаются мхи спорами, которые созревают в спорангиях на спорофите. В жизненном цикле, в отличие от сосудистых растений, преобладает гаплоидный (то есть с одинарным набором непарных хромосом) гаметофит (половое поколение) . Гаметофит мхов — многолетнее зелёное растение, нередко с листоподобными боковыми выростами и корнеподобными выростами (ризоидами) , в то время как спорофит (или бесполая стадия жизненного цикла) короткоживущий, быстро усыхает и состоит только из ножки и коробочки, в которой созревают споры.
Спорофит моховидных (носящий название спорогоний, или спорогон) , имеет более простое строение, чем у других групп высших растений. Он не способен укореняться и располагается на гаметофите. Спорофит состоит, как правило, из трех элементов:
- коробочка (или спорангия) , в которой развиваются споры;
- ножка (или спорофора) , на которой располагается коробочка;
- стопы, обеспечивающей физиологическую связь с гаметофитом.

ПОДРОБНО: http://beaplanet.ru/moh.html
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://otvet.mail.ru/question/10190371
http://engschool18.ru/newteacher/biologytogether/237-k-uroku-biologii-mxi-iyudina-la.html
Остальные ответы