Где нибудь есть список опасных химических реакций с распространенными химическими веществами?

Алиса Профи (739), закрыт 11 лет назад
Например, с йодом, серой, перекисью водорода, солями всякими и т. п. Есть вещества реакции с которыми с большой вероятностью приведут к взрыву или выделению ядовитого газа?
Дополнен 11 лет назад
Я хочу написать статью про химические опыты в домашних условиях. Хочется показать что при смешивании даже обычных веществ можно повредить здоровье и надо думать че делаешь. По себе знаю что голословные фразы не производят впечатления) )
Например, такая реакция:
F2 + 2NaCl = 2NaF + Cl2
Может быть иллюстрацией к фразе:
"не смешивай зубную пасту с фтором с поваренной солью иначе выделится ядовитый хлор"?
Нужно че то типа такого
Лучший ответ
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (222136) 11 лет назад
Грамотный химик такой список составит за 5 минут, но пойдет по статье как пособник.
Остальные ответы
Шишулин Денис Мыслитель (6997) 11 лет назад
А что есть опасная химическая реакция?
Есть сильные окислители, есть ядовитые вещества.. . В виде списков.
Но при желании, знающий человек что угодно сделает опасным.
Например, если полить что-нибудь подсолнечным маслом, то это что-нибудь будет гореть намного лучше, чем не политое.
Тут вопрос критерия опасности. Все химические вещества классифицируются и маркируются по различным признакам: едкие, горючие, раздражающие, ядовитые, окислитель, и т. п.
Никогда не видели такие оранжевые значки на упаковках, например, освежителей воздуха?
Такие значки несут информацию об опасных свойствах содержимого упаковки.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114097) 11 лет назад
Прежде, чем что-то делать, в т. ч. опыты по химии, надо иметь желание разобраться в предмете.
Мадам, судя по примерам, от которых можно усмеяться до смерти (фтор многократно ядовитей фтора) . И где же это вы фтор углядели? Его соль.
У меня в детстве была дома лаборатория (реактивы, хим посуда) . Но я любил химию и потому обошлось без рецидивов, хотя опыты ставил и с получением пресловутого хлора и прочей взрывчатки. А статью написать в голову не приходило.