Киномания

Сколько подражателей было у Дефо?

РОБИНЗОН У бедняги Робинзона\ Кожа содрана с картона, \ У Крылова вырван лист, \ А в грамматике измятой\ На странице тридцать пятой\ Нарисован трубочист. Самуил Маршак КНИЖКА ПРО КНИЖКИ

Бедный Робинзон Крузо! \ Бедный Робинзон Крузо! \ Он жилет себе сшил\ \ Из шерсти и жил, \ Чтобы прикрыть себе пузо. Бедный Робинзон Крузо! \ Бедный Робинзон Крузо! Самуил Маршак 1946 ИЗ АНГЛИЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПОЭЗИИ\РОБИНЗОН КРУЗО

...Не раз, не два я восклицал: Творец! \ Ты, миротворец, только притворялся! \ Ты - щедр? Необитаемое небо\ наполнил криком гадов земноводных! \ Ты, Робинзон, вполне перестарался -\ все пятницы твоим известны гневом! Алексей Шельвах "У Голубой лагуны". Том 4Б Стволы дерев - сухие водопады!

Душе безумной что роман, то "Робинзон".\ Тогда, вдруг появись под фонарем дрожащим, \ Проходит барышня (и сразу ты пленен) \ В тени грозящего воротника папаши. Артюр Рембо. Перевод Теодора Левита 1941 Роман
РОБИНЗОН Не уйти, не спрятаться; \ не покинуть пост. \ Робинзон без Пятницы\ на виду у звезд, Б. Календарев. "У Голубой лагуны". Том 3Б. ПРИЗНАНИЕ В УРОЧИЩЕ

РОБИНЗОН Ты, Робинзон, вполне перестарался - \ Все пятницы Твоим известны гневом! \ Мир - прахом - мягкая Твоя постель! \ С три короба налгал, моргая Солнцем! " Алексей Шельвах В саду летает молодое Солнце!
Робинзон в столице живёт. \Одиноко и очень тоскливо ему\с потрёпанным томиком Блока, \как Китеж искать Кострому. \Сквозь длинные дуги бульваров\и несколько пыльных колец\недаром, наверно, недаром\ушёл он. \Светила свинец, \возможно, на то и годится –\чтоб путь беглецам освещать\из окоченевшей столицы, \и – Китеж в воде отражать. Александр Москаленко / Москва /Крещатик 8

Робинзон полицейской Москвы, \ускользнув из объятий фортуны, \глуховатые фиоритуры\не сменяет на говор травы, \истребляя неизданный том, \сознавая - на опереженье - Виктор Куллэ 1996-2000 Робинзон полицейской Москвы,

Тихонько проведу ладонью по лицу я\И в тот же миг забуду обо всем, \Закрыв глаза на острове танцую, \Как Робинзон на острове своем. Леонид Дербенев Новый танец "Робинзон"

Робинзон, ты где? \Эй! Робинзончик.. . \Робинзон, ай да Робинзон! \До чего мне нравится он! И мне! \Ты, ты, ты, может, ты - Робинзон? \А может быть, я? я ? \Скорей всего - он! Леонид Дербенев Робинзон

РОБИНЗОНАДА Когда Ной начинал свою робинзонаду, \ на дне моря, люди жили по-прежнему: \ вставали разрушенные стены, \ обрюзгшие города возвращались к расцвету\ и мельчали, \ песня ашуга шла к началу, \ оседала на струны каманчи\ и вливалась в уста певца\ невесомым золотым слитком, \ несчетные кирпичи туфа Евгений Шешолин 1978 "У Голубой лагуны". Том 3А \\Из "Армянской тетради".\\ 2. ВОСПОМИНАНИЕ ОБ АРМЕНИИ

Косых лучей сумятица\ В зеленых деревах. \ Мы — Робинзон и Пятница\ На диких островах. \ Морская каракатица —\ чудесное существо! ОЛЬГА РЫЧКОВА Из цикла «ЧЕЛОВЕК МЕНЯЕТ КОЖУ» 2001 \ РОБИНЗОНЫ

– Пожить придется одному тут, \Но ничего, брат, не грусти, –\Он говорил: – Авось кому-то\Удастся вдруг меня спасти. Владлен Бахнов Владлен Бахнов Антология сатиры и юмора России ХХ века. Том 37 Читая Робинзона Крузо

Стихи пишу все заскорузло,
Лопатки ест морская соль.
Люблю я Робинзона Крузо!
Ну, что ж, поэт, писать изволь!
Читал роман в далёком детстве,
Хотя там не было любви.
Во что на острове одеться?
Из козьей шерсти нитки вил.
Ещё спрошу: А чем питаться?
Вскопал мотыгой огород.
Уплыть на родину пытаться,
И строить лодку целый год.
Построил дом себе удобный,
Забором весь огородил.
Не говорить с себе подобным? !
Язык он чуть не позабыл!
На остров плыли каннибалы,
Живую жертву тут же съесть!
Костры горели самопалы.. .
И трудно всё про казнь прочесть.
Хотел, чтоб кончилось счастливо,
Чтоб Робинзон домой приплыл.
Да, всё закончилось счастливо.
Нам жизнь на острове раскрыл.
(Алексей Лысенко)

Когда жена на расстоянии, далеко,
женатые мужчины даже рады,
ведь без жены и год прожить легко,
но как три дня прожить без бабы?
Уж целых триста лет прошло,
как всем любителям отчаянных круизов,
поведал друг их Даниэль Дефо,
о приключениях Робинзона Крузо.
Прожить без женщин двадцать восемь лет
на острове, каким-то чудом, умудрился
мужик здоровый и не импотент,
не тронулся умом, не слёг, не спился.
Для организма вредны воздержания,
об этом знают взрослые и дети,
природные инстинкты размножения
сильнее всех страстей на этом свете.
Но Робинзон был парень не простой,
чтобы разрешить лихую ситуацию,
всего скорее, тешился с козой,
которую потом сменил на Пятницу.
Был ли в то время геем Робинзон
или занимался скотоложством,
а может быть под пальмовым кустом
украдкой наслаждался онанизмом?
Этого мы никогда, пожалуй, не узнаем,
свидетелей теперь уж не найдём,
ведь остров был необитаем.
( Юрий Шульгов)

Тибор Фишер "Путешествие на край комнаты (Voyage to the End of the Room)"- часто харатеризуется критиками, как «Ультрасовременная вариация на тему „Робинзона Крузо“!»

"(...)Для России Робинзон - родной человек. Как же! Выжил в нечеловеческих условиях.. . Это нам понятно, это нам знакомо. Образ заточения.. .

В 1985-м, освобождаясь от запрета, я писал свою первую заказную статью - предисловие к "Мертвому дому" - для немцев (тогда еще "наших"): "Когда такой художник, как Достоевский, думает о Данте (сцена в бане) или о Сервантесе (князь Мышкин) , то это мысль не о форме, а о масштабе. Масштаб был взят. Но вряд ли кто думал, и он сам, что в нем скорее, чем "Божественная комедия", преобразуется роман Дефо".

Остров - острог. И то и другое, в человеческом смысле, необитаемо. Достоевский, как и Дефо, первым описал такого рода изоляцию. Пройдет еще ровно сто лет, и Солженицын откроет архипелаг. Представьте себе архипелаг необитаемых островов, на каждом по Робинзону!. . Где мы найдем столько Пятниц?

Никто из русских не дочитал Робинзона до конца - там уже скучно. Там Робинзон возвращается на остров, присваивает и осваивает его, и, хорошо его ограбив, разбогатев, возвращается снова, строит камин, вокруг него дом и, рассевшись у огонька, лишь тогда начинает рассказывать своим детям о своих чудесных приключениях.

Чем больше пространства, тем меньше свободы. Поэтому люди выдумали тюрьму. Другое дело Гулливер. Правда, и его не особенно дочитывают до пророческой его части, до лапутян, гуингнмов и Японии, ограничиваясь сказкой.

И впрямь, куда важнее, что он побывал в Великании и Лилипутии.

Соизмерив себя таким образом, он обрел окончательно свой размер, размер человека, то есть стал европейцем.

Я знаю, что Робинзон англичанин, но всякий раз сбиваюсь на то, что он голландец, из самой большой маленькой и самой маленькой большой страны.

Ничего другого мы изобрести не можем. Свой размер - это и есть менталитет. Взгляните на огромные страны.. .

Они не ведают размера. Одни ни разу не бывали в Великании, другие в Лилипутии. В их литературе и не было героев, соразмерных европейским. Впрочем, русские первыми изобрели модернистского человека без свойств (Онегин, Печорин, Обломов и так далее) и в то же время "маленького человека" как героя, а американцы вывели в Голливуде мутантов Робин Гуда и д'Артаньяна.

В России, не выйдя из зоны соцреализма, разводят, как всегда опаздывая, по американским методам, мутантов бандитов и чекистов. Русская литература наконец становится профессиональной, то есть перестает ею быть. (...) А. Битов, "Литературный герой как герой".

***
"Погружение во тьму" - лауреат Государственной премии Российской Федерации (1992) и Пушкинской премии Фонда Альфреда Топфера (Германия, 1993); в 1991 году Олег Волков удостоен звания капитана Ордена словесности и искусств Франции, высшей правительственной награды Франции в этой области.

_______

"Эта книга - своего рода "Новый Робинзон". Робинзон ведь тоже узник. Но там приговор вынесен судьбой и стихией. У Достоевского в "Записках из Мертвого дома" вы найдете и ссылки на Робинзона и опыт новой робинзонады. Острог и остров оказались странно созвучны: необитаемы. Приговор герою Достоевского вынесен уже только судьбою. Как дворянин и интеллигент он одинок среди каторжан. Магелланова честь открытия системы островов - Архипелага - принадлежит Солженицыну. Здесь приговор выносит не стихия - система. Перенаселенный, архипелаг этот наиболее необитаем для человека.
Границы человеческого сочувствия ограничены возможностью спасти и помочь или хотя бы пожалеть. Наша черствость равна нашей честности тогда, когда мы ничего не можем сделать. В масштабах ГУЛАГа сочувствие невозможно.. .
Робинзон ГУЛАГа - вот кто герой романа-мемуара Олега Волкова. Наше сознание не способно вместить в себя трагедию миллионов иначе, как трагедию одного человека. И если мы чего-то не испытали на собственной шкуре, то такую возможность нам предоставит только великая литература. "
Андрей Битов, "Новый Робинзон", предисловие к книге "Погружение во тьму",

В какой то мере Стивенсон - "Остров сокровищ".

Жюль Верн "Таинственный остров"
Р. Мерль "Остров"
Р. Баллантайн "Коралловый остров"
Йоханн Давид Висс "Швейцарский Робинзон"
Элизабет Мид Смит "На диком острове"
Скотт О'Делл "Остров голубых дельфинов"
Эжен Мюллер "Робинзонетта"
Том Нил "Остров для себя"