Смешиваем два объема воды с разной температурой. Как рассчитать температуру после смешивания?

Дед Ученик (249), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сильвер Просветленный (29010) 11 лет назад
Из уравнения теплового баланса :
m1C(t1-t)=m2C(t-t2) выражаем конечную температуру:
t=(m1t1+m2t2)/(m1+m2), и для объемов:
t=(V1t1+V2t2)/(V1+V2)
Остальные ответы
Любовь Шашенкова Ученик (139) 11 лет назад
Как среднее между двумя объемами. Например: 1 литр кипятка (100 ) и 1 литр из под крана (приблизительно 20) получится 2 литра по 60 и тд.
Источник: Учила когда-то
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140541) 11 лет назад
Добавлю, хотя этого не требует автор:
Если смешиваемые жидкости разные, то t= (c1m1t1+ c2m2t2)/ (c1m1+ c2m2).
Если они растворяются друг в друге, то можно найти среднюю теплоёмкость для смеси: c= (c1m1+ c2m2)/ (m1+ m2).
Выше, понятно, подразумевается, что теплоёмкости - удельные массовые.