Осенью купила у бабульки на рынке крупную и вкусную облепиху. Ягоды заморозила на зиму. Не так давно посадила 6 семечек, не особо надеясь на всходы, и вот на тебе, одно семечко уже проросло, и крепенький такой росточек.... Реально ли вырастить из него плодоносящее деревце? На какой год стоит ждать ягод? И можно ли на стадии саженца отличить "Мужичка" от "Барышни"???
Облепиха достаточно хорошо сохраняет материнские свойства. Так что можно надеяться, что будут неплохие плоды. Вы еще семян посадите, чтобы по-больше сеянцев получить, а то вдруг у вас мужской экземпляр взошел. Различить пол уже осенью можно будет. Во первых-по почкам---у женских они гораздо мельче чем у мужских и с одной бороздкой (как бы двойные) , а мужские -тройные. Во-вторых, что сразу бросается в глаза --у сеянцев первого года мужские экземпляры всегда заметно выше и толще женских. Плодоношение на 4-й год.
Ирина, как Вы думаете, эти саженцы лучше осенью в грунт высадить или до следующей весны в домашних условиях подержать? или в подпол на зиму спустить?
Ирина Шабалина
В мае на улицу высаживайте! Они лучше разовьются. И пусть посидят пару лет, потом рассадите. Но этой осенью обязательно пометьте где мужские, где женские--в первый год это совсем просто.Я три года назад сеяла--ягоды раздобыла почти с фалангу моего мизинца---ну очень крупные, надеюсь в этом году увидеть, что получилось.
Облепиха-это парное растение--необходим мужской и женский куст. Плодоносит женский. Мужской--для опыления. по своему опыте скажу--в 90 годах очь распространили облепиху-все насажали, радовались! НО!! ! снимать ягоды с колючего куста--удовольствие не их лучших. Очень охочи птицы до облепихи--налетели--склевали... Размножается корневыми отводками -вырастет где хочет! Мы отказались-спилили и выкинули в овраг--так и там приросло без ухода!!!
Реально, но не факт, что будет такая же крупная и вкусная, Ждать минимум 4 года, но может быть и лет 6. Отличить женский экземпляр можно по почкам - они более мелкие и покрыты 2 чешуями, у мужских почки крупнее и покрыты 5 чешуями.
У нас росла облепиха из семечек выращенная. Плодоносила, но ягоды мелковаты, мы её лет через 10 убрали. Из 5 посаженных сеянцев один оказался мужским. Через сколько лет начала плодоносить- уже не помню, т. к. это было в 90-х. А отличить сможете только на след. год, весной, когда будут почки, а не листики.