можно ли клеить керамическую плитку на двп в кухне? и если да то на сто клеить?

Дмитрий Сысоев Ученик (168), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
клей крепс базовый подойдет?
Дополнен 11 лет назад
на сайте написано - хорошая адгезия к основанию 0,5 МПа;
Лучший ответ
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15342) 11 лет назад
Не подойдет.

Да и вообще, на ДВП, ДСП, ОСП и другие материалы в основе которых лежит дерево или бумага, клеить плитку дело неблагодарное.

Особенно на ДВП, которое боится воды, а значит, уже поэтому, клея которые требуется затворять водой не подойдут. Только эпоксидные, акриловые, синтетические и т. п. И адгезия тут не причем. Адгезия это свойство "сцепляться" с основанием, а тут основание может деформироваться при нагрузке. Ну облокотились Вы скажем, если это стена. О полах и говорить нечего.

Подобные основания для плитки относятся к "неустойчивым". Как, впрочем, и ГКЛ. А значит клей даже для облицовки ГКЛ нужен соответствующий, для облицовки неустойчивых оснований, к примеру СТ-117 той же фирмы "церезит". Он подойдет и для ОСП 3-4 номер (влагостойкие) , для влагостойких ДСП.

Ну а вообще, на ДВП плитка в любом случае будет "играть". Потому как его со временем "поведет". Не предназначен сей материал для эксплуатации в условиях повышенной влажности. А уж на кухне влажность бывает иногда сильней чем в ванной комнате. Скажем, при готовке различных жидких блюд. Не говоря уже о домашнем консервировании и сопутствующей ему обработке банок паром.
Остальные ответы
ДАМА с собачкой Искусственный Интеллект (626191) 11 лет назад
муж говорит-НЕЛЬЗЯ.... есть много клея для плитки
коты-большевики Искусственный Интеллект (182342) 11 лет назад
На клей для плитки и клейте, предварительно прогрунтовав ДВП. Только клей нужен с хорошей адгезией.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (114603) 11 лет назад
Плиточные клеи не подойдут . Плитка просто упадет. Пример - опалубку ( когда льют фундамент) делают из дерева, а потом ее убирают. Используйте универсальную клеющую мастику
Андрей Волков Искусственный Интеллект (141413) 11 лет назад
На ДВП ни один клей плитку не удержит - это же бумага прессованная
Гипсокартон прикручивай к стене и приклеивай плитку на плиточный клей
Klimyha Гуру (2606) 11 лет назад
На краску с цементом.
Buba Kastorsky Мыслитель (8495) 11 лет назад
Жидкие гвозди будут держать. Только почему именно на ДВП, неужели ничего другого не нашлось?
Sanya Мастер (2138) 11 лет назад
На любую деревянную поверхность плитку класть НЕЛЬЗЯ! Так что, либо ДВП, либо плитка.