Почему при копировании на флешку usb 3.0 падает скорость

Ігор Едуардович Ученик (155), на голосовании 12 лет назад
При копировании на usb 2.0 скорость держит в пределах 30 Мб, когда кидаю на usb 3.0 флешку, стартует с 120 Мб, и после нескольких секунд падает до 6-15 Мб. Почему так происходит? Файлы кидаю большие по 2-4 Гб. Флешка Kingstone DataTraveler 111 32 GB
Голосование за лучший ответ
Владимир Шулдяков Просветленный (26270) 12 лет назад
А как отформатирована?

Фокусы характерны, если отформатирована в NTFS.

Специально для флешек создана новая файловая система exFAT. Она обладает некоторыми преимуществами перед NTFS (старая система, про которую все знают) . Например, больше пользовательский объем после форматирования. Приняты меры против "износа" флешек.

Файловая система exFAT
http://winitpro.ru/index.php/2011/06/20/fajlovaya-sistema-exfat/

Сравнение Fat32, NTFS, exFAT на флешках и внешних жестких дисках
http://pc-hard.ru/softarticles/1-fat32-ntfs-exfat-comparsion.html

Цитата:
То есть при использовании NTFS мы почти ничего не теряем, кроме неверной скорости копирования и информации о времени его окончания. Хотя некоторым такая «информативность» может потрепать нервы.