прибор для измерения относительной высоты

Олег Кузнецов Ученик (126), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
АНАТОЛЬЕВИЧ СЕРГЕЙ Оракул (58670) 11 лет назад
Ареометр. Не не он. Это из другой оперы.
Высотомер.
Деникин Оракул (57275) 11 лет назад
Для измерения относительной высоты существуют радиовысотомеры, в отличии от высотомеров барометрических - для определения высоты над уровнем моря. Эталонным считается уровень Балтийского моря
Радиовысотомер - прибор для определения высоты полёта летательного аппарата (самолёта, спутника и т. д. ) путём измерения времени прохождения радиоволн между моментами излучения и приёма их прибором после отражения от подстилающей поверхности, от которой отсчитывают высоту полёта,
Алексей Бараев Гений (69579) 11 лет назад
В кроссворде?
Тогда или теодолит или нивелир.
Теодолит более универсальный инструмент, нивелир же как раз заточен под измерение превышений.
Elvira Просветленный (20351) 11 лет назад
Думаю, альтиметр. Чуть-чуть сомневаюсь, т. к. не соображу, точно ли измерение относительной высоты подразумевает высоту над уровнем моря. Если - да, то альтиметр.
Применяемые в геодезии теодолит и нивелир, сюда точно не подходят.
Теодолит измеряет углы, а нивелир - превышения от одного колышка до другого, и так - долгие километры. :-)
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Нивелир.

Измеряет превышение одной точки относительно другой, а не абсолютную высоту от уровня моря.