Кто такая Кикимора? Где живет? Ее любимое занятие?

Swetlana Гений (69716), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289626) 11 лет назад
Лет тридцать тому назад, во времена нашего советского детства, часто можно было слышать из уст ребятишек такое ругательство: кикимора болотная. Означало оно безобразно одетого или уродливого человека. И, практически никто из нас, не задумывался о том, кто же такая кикимора на самом деле. И лишь сейчас, когда подрастают наши дети, приходится искать ответ на этот вопрос.

Так всё-таки, кто же такая кикимора? Откуда она появилась и как выглядела? Чем «занималась» ?
Слово «кикимора» имеет несколько значений. Самое непривычное для нас значение этого слова применяют военные. У снайперов «кикиморой» называется накидка, которую используют для маскировки.
Нам более известна «традиционная» кикимора, которая представляет собой маленькую сгорбленную старушку с уродливым лицом и головой с напёрсток, растрёпанными волосами. Одета она чаще всего в лохмотья, грязная и неряшливая. Как появилось слово «кикимора» , и какое значение ему придавали наши предки?
Слово «кикимора» имеет две части: «кики» (Kikke) - женское имя финно-угорских племён и «мора» (Мара) – имя ночного демона у балтийских славян, который насылал страшные сны (кошмары) . Исходя из этого можно, сделать вывод, что Кикимора – это женщина-демон, которая безобразничает ночью - плод совместного творчества финно-угорских племён и балтийских славян.

По некоторым преданиям, кикимора была женой домового. Она, как правило, жила в доме за печкой и пряла пряжу, проказничала и шкодила. Как и домовой, кикимора – домашнее существо. Но «местом жительства» может выбрать двор или хлев с домашними животными, которых может тайком остричь. Может поселиться в курятнике, по ночам ощипывая кур. Но иногда кикимора становится «паинькой» и начинает делать добрые дела. Испечёт хлеб, покачает дитя, помоет посуду, при этом обязательно что-нибудь разобьёт. Но всё же чаще всего играет роль мелкой пакостницы, так старается напроказничать, досадить хозяевам дома. Наши далёкие предки старались не гневить «хозяйку» своего дома. И второго марта (по старому стилю) отмечали день её рождения. До появления христианства – в день именины богини Морены, а Кикимора – одна из представительниц её свиты. В этот день обязательно перемывали всю посуду и утварь в воде, в которую добавляли настойку папоротника. Папоротник – самое любимое растение Марены. Также тщательно выметали дорожку от дома до перекрёстка или до колодца. Без сожаления расставались со старой разбитой посудой, потрёпанную одежду сжигали, а обходили дом с факелами.

Иногда, из-за выходок этой зловредной старушки, хозяева перебирались жить на новое место. Но прежде пытались от Кикиморы избавиться. Для этого было нужно под шесток в печи сунуть клок шерсти с ладаном и прочитать заговор: «Выходи ты, из горюнина дома скорее, а не то задерут тебя калеными прутьями, сожгут огнем-полымем, зальют черною смолою. Слово мое твердо» . Этот обряд проводился на праздник «Грачевники» (по некоторым данным 17 марта по старому стилю) . В этот день кикиморы становились смирными, тихими и покладистыми. Чаще всего они невидимы человеку, но существовало поверье, что тот умрёт, кто кикимору увидит.
Источник: Есть ещё Кикимора болотная. По названию не сложно догадаться, что это «жена» лешего. И живут они оба на болоте и иных сырых и топких местах. Очень часто кикимора болотная пугала путников в лесу, издавая странные и неприятные звуки. В остальном она похожа на свою домовую «сестру» , только серо-зелёного цвета, да в волосах всякие жучки-паучки-лягушата. Есть ещё один вопрос, который невольно возникает, когда речь заходит о кикиморе. Это выдуманные существа или ими кто-то становиться? Оказывается, по древним преданиям, кикиморами становились маленькие девочки, умершие до крещения или проклятые матерью до рождения, то есть ставшие жертвами аборта. И все такие кикиморы караулили душу матери, чтобы отправить её в ад. Также кикимору могли «оставить» плотники или печники, которым хозяева не заплатили за работу. Не так уж далеки от истины были советские дети, когда называли кикиморами неряшливых, растрёпанных и чумазых людей.
Остальные ответы
. Искусственный Интеллект (176629) 11 лет назад
кикимора) ) это Я)) ) живу.. где то там)) ) любимое занятие). . ВЫХОДНЫЕ)))
Ахмет ТоршхоевЗнаток (496) 7 лет назад
какая она не красивая
Планета Земля Просветленный (31872) 11 лет назад
Кики́мора (кики́мара, шиши́мора, шиши́мара, сусе́дка, ма́ра и т. д. ) — преимущественно отрицательный персонаж славянской мифологии, один из видов домового. Слово кикимора и «кикимара» является двусоставным: кики и мара или мора
«кик-/кык-/кук» — древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость» ;
«моръ» — общеславянский корень, означающий «смерть» . В европейских легендах Мара садится на грудь спящего, вызывая удушье.
Есть также мнение, что первая часть — «Кики» есть финно-угорское женское имя «Kikke», также «Morko» на финском — «пугало, жуть, темень» .
Альтернативное прозвище — «шишимора» есть затабуированное название кикиморы, так «шишами» называли всех чертей. Есть теория что оно восходит к глаголам русского диалектного происхождения «шишить, шишать» — «копошиться, шевелиться, делать украдкой».
STARый ТАХ Мастер (2107) 11 лет назад
а дитя Кикиморы зовется Игоша
Источник: русск.фольклор
алиюша Ученик (179) 8 лет назад
кикимора живёт в баллоте её занятия гадить вадаёмы
GeorgПрофи (526) 7 лет назад
ах и ох. кикимора- это искажённое тарабарское слово -гик юмора- или -крюк водяного-. красивая девушка-мавка для заманивания красивых отроков на -мельницу- катамитов для -голубых- оргий. наши средневековые сказочники всех реальных персонажей руси так зашифровали для непонятливой половозрелой де-творы нового времени. но иносказательно даны и явления природы. лихо одноглазое- это шаровая молния. а алчность людская- это хочей бессмертный... молох который или с-им-ар-игл... догадливый поймёт и последнее. 02 декабря 2016 года. индаро поведал.
почта ЦКРК Знаток (353) Georg, проспись!!
Мария Воронкова Ученик (188) 7 лет назад
Кикимора- мистическое создание. при страхе человека каким-то людям кажется это создание. На самом деле как, говорят почти все - это МУЛЬТФИЛЬМ. Почему именно болотная, а не лесная или домашняя. Даже по слову кикимора сразу слышен не приятный и ужасный вид. Само слово кикимора тянется к жуткому и страшному. Наверное все знают, что кикимора это жена лешая. Кикимора очень страшная: у нее длинные, белые ногти. Хотя я сказала бы, что это не ногти, а когти. Так же у нее очень длинный, кривой нос, вытянутый подбородок и почти нет зубов. Кикимора занимается разными плохими делами. Всегда ходит не опрятная. Ее главное определенно известное творчество - это ХИТРОСТЬ. Живет она в болоте либо рядом с ним.
ГКУ ИС района Ивановское г.Москва Ученик (158) 7 лет назад
Кикиморка - это мифологическое существо, предпочтительнее женского пола. В реале очень изящная, красивая и обаятельная девушка, рукодельница, защитница своего пространства, с красивым голосом, болтушка, но не умеющая петь, отношение к людям зеркальное (как они к ней, так и она к ним!).
Georg Профи (526) 7 лет назад
кикимора или коверканное тарабарское -гик юмора-\-крюк водяного- будет означать красивую девушку-мавку для заманивания красивых отроков на -мельницу- катамитов для -голубых- оргий. -наши- средневековые баюны так много чего зашифровали для де-творы и русистов. 02 декабря 2016 года. на полном серьёзе поведал индаро.
почта ЦКРКЗнаток (353) 5 месяцев назад
трава у тебя забористая
Индарс Лощилов Мудрец (15098) 7 лет назад
- Подтверждаю вышеприведённый "безграмотный" абзац: Кик-имора или Гик-юмора - это иноформа Крюк-водяного (лат. хюмор - влажный), персонификация красивой девицы-мавки, заманивающей красивых же юнцов на "мельницу" урнингов в притон "водяных" для "ковки" из них катамитов. Все непонятные славянские (плавянские!) сказочные и мифологические персонажи - арийские шифровки для нас с вами, современники. Вот и путаница в толкованиях их!!! С уважением к искателям истины, тот же Индаро.
Владимир Ульянов Гуру (4773) 7 лет назад
Кикимора болотная - энергоинформационная сущность - эгрегор создаваемый людьми какой-либо общины для поддержания порядка в общинных угодьях. Точнее для охраны болот. Чтобы отпугнуть незнающих людей конечно больше всего детей от болот, для того, чтобы они не угодили в трясину. А вот когда знания были утеряны и вместо них стало навязываться религиозное враньё, вот тогда и произошла подмена понятий и вместо здравого смысла и истинных значений: леший - поддержание порядка в общинных лесах, рощах, водяной - поддержание порядка в общинных водоёмах, озёрах, реках, кикимора - как указал выше - болотах и исказили понятия и стали эти эгрегоры - "нечистью" Типичное следствие невежества. А для чего оно навязывалось? Да по-причине того, что человеком обладающим истинными знаниями и поэтому мыслящим самостоятельно и здраво невозможно манипулировать, а вот невеждою - запросто!
Пользователь удален Знаток (380) 4 месяца назад
Кикимора (белор. кікі́мара) — русский и, в меньшей степени, белорусский мифологический персонаж, преимущественно женского пола.
Обитающий в жилище человека и в других постройках, прядущий по ночам и приносящий вред и неприятности хозяйству и людям.
Представления о кикиморе известны с XVII века. Предполагается также связь её образа с более древними персонажами