Критическая масса и цепная реакция

Иван Иванов Ученик (122), закрыт 12 лет назад
При обжатии ядерного боезаряда возникают условия для цепной реакции. Каким образом образуется критическая масса, ведь увеличивается плотность и уменьшается объем, а масса остается неизменной, т. е. - ДОкритической?
Лучший ответ
Союзник Мыслитель (7904) 12 лет назад
Ядра при увеличении плотности сближаются, за счет чего увеличивается сечение захвата нейтронов. Критическая масса еще и от формы материала зависит-при сферической форме она минимальная-опять же потому что в этом случае плотность потока нейтронов на единицу поверхности максимальная. По той же причине чем больше нейтронов выделяет единица массы материала в единицу времени тем меньше у него крическая масса.
Остальные ответы
Уве Петек Просветленный (31307) 12 лет назад
Делаешь ядерную бомбу? Хорошее дело, поможем советиком.

Грубо - есть два куска урана, каждый по 1/2 от критической массы. Эти куски разделены свинцовым экраном. Для приведения бомбы в действие экран убирают и сближают куски урана.
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 12 лет назад
Ты ничё не понял.
В куске урана всегда распадаются какие-то атомы, испуская нейтроны.
Чтобы началась цепная реакция, эти нейтроны должны попасть в следующее ядро и разбить его.
Чем теснее расположены ядра - больше плотность вещества - тем вероятнее такое попадание.
При этом нейтроны покидают кусок урана только через поверхность, а рождаются во всём объёме - значит, при постоянной плотности должна быть зависимость от размера.
Чем дольше нейтроны находятся в куске, тем больше вероятность того, что они врежутся в какое-то из ядер.
Существует критический размер, критическая концентрация, а масса уже дело пятое.
Можно сделать заряд критической массы в виде трубы с тонкими стенками, тогда все нейтроны будут сразу вылетать наружу и никакой цепной реакции не будет.