Top.Mail.Ru
Ответы

Помогите пожалуйста решить задачу по химии))) Срочно)

Сколько граммов фосфора можно получить из 100 г фосфорита, содержащего 90 % ортофосфата кальция?
Заранее спасибо за помощь)

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
pozitron_13Гуру
13лет

Условная схема:
Ca3(PO4)2 --> 2P
m(Ca3(PO4)2) = 100*0,9 = 90 г
n(Ca3(PO4)2) = 90 / 310 = 0,29 моль
n(P) = 2*n(Ca3(PO4)2) = 0,58 моль
m(P) = 0,58*31 = 18 г



Видео по теме