Можно ли вырастить кристалл нехарактерной формы?

Арсений Каптелинин Ученик (136), на голосовании 11 лет назад
Кристаллы веществ обычно имеют характерную форму: например, кристаллы хлорида натрия – кубики, а алюмокалиевых квасцов – октаэдры. А можно ли вырастить кристалл нехарактерной формы – например, алюмокалиевые квасцы кубической или любой другой формы (но не октаэдра)?
Голосование за лучший ответ
Анна Головченко Гуру (3907) 11 лет назад
нет, потому что в строении атома есть определенный порядок, нарушить который нельзя
Владислав Оракул (61296) 11 лет назад
если выращивать хлорид натрия при минус 25, то получите дигидрат не кубической формы. При разных температурах можно получить некоторые вещества с разной кристаллической решеткой (пример - альфа и бета модификации олова)
Gert Verheyen Мыслитель (9258) 11 лет назад
конечно можно. Это называется выращивание кристаллов с нехарактерным строением... Так делают в микроэлектронике и лазерной технике... поступайте на физ-хим факультеты химических ВУЗов и всё узнаете, очень интересно
Рустам Мусабеков Мудрец (11038) 11 лет назад
все вещества, имеющие в твердом агрегатном состоянии кристаллическую структуру, имеют несколько возможных видов построения решетки. На это свойство влияют соотношения температуры и давления.