А что означает приставка "бек" к азербаджанскому имени?

например, мужчина мне представился как Исмаил-бек?

бек на азербайджанском-это вежливое обращение у мужчине. раньше слово бек означала, что человек принадлежит к знатному роду, а вот приставка бек в настоящее ничё не значит. просто это способ образования новых имён

рабы так называли уважительно своих хозяев..Женщинам говорили ханум.Сейчас "бек" уже не говорят в Азербайджане,а "ханум" или "ханым" говорят всем женщинам.(например на базаре "Ханым купите арбуз"=)что-то в этом роде

Источник: я из Азербайджана кста=)

бек богатый человек, могло применяться к владельцу стада

Раньше - богач, богатый, => знатный, важный => вождь. В имени, по сути, ничего не значит, дается ребенку как пожелание быть таким.