могу я поменять паспорт без военного билета и припесного мне 25

егор пермяшкин Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Просто дед Искусственный Интеллект (546548) 11 лет назад
Ни для выписки, ни для обмена паспорта документы воинского учета в обязательном порядке не нужны. При этом ФМС конечно обязана проверить у вас этот документ, а главное в нем отметку местного военкомата о постановке на воинский учет, но ставить в зависимость от ее наличия обмен паспорта или регистрацию они не имеют права. Т. е. даже если вы им не предъявите военный билет или приписное, или в нем не будет отметки о воинском учете, то обменять паспорт вам в любом случае обязаны. Но при этом сведения о вас в двухнедельный срок они обязаны направить в военкомат, а вам под роспись вручить направление в военкомат для постановки на учет. Так должно быть по регламенту, а как будет на практике сказать сложно.

Кстати, за просрочку обмена паспорта вы заплатите штраф от 1500 до 2500р.
Источник: 27 лет выслуги, в т.ч. 6 лет военкомат
Остальные ответы
Дмитриев Игорь Знаток (440) 11 лет назад
мое мнение - можно, если выписываться, то военный билет нужен, а тут менять паспорт.
АКМС Просветленный (25988) 11 лет назад
Паспорт можете поменять, но есть ньюанс. Если вы в розыске за уклонение от военной службе, то скорее всего вас задержат.
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Меняйте, т. к предоставление ВБ или приписного свидетельства для этого не требуется. Но, будьте готовы к тому, что когда вы придете получать новый паспорт, вам вручат и повестку в военкомат, под роспись.
Иван Карпов Просветленный (20984) 11 лет назад
Проверить могут. И могут выдать повестку под личную роспись.