Если вы купили комнатную розу или вам ее подарили, то ее необходимо будет пересадить в другой грунт. Как пересадить розу в домашних условиях описывается в этой статье. В цветочных магазинах розочки продаются уже в горшочках с «грунтом» , но в это не грунт, а обычно торф, который лишен всяческих питательных элементов. Если оставить розу в этом грунте, поливая обычной водой без подпитки – она просто-напросто зачахнет.
Итак, чтобы пересадить комнатную розу вам понадобится:
горшок,
специальный грунт для комнатных растений, обогащенный питательными веществами,
немного камушек для дренажа (керамзит, пемза) .
Все это можно приобрести в цветочных магазинах, где продаются комнатные цветы или в магазинах типа «Сад-огород» .
Подготовка
Не торопитесь с пересадкой. Пусть ваша любимица постоит в купленном горшочке у вас дома и привыкнет к атмосфере и климатическим условиям в помещении. Через 2-3 дня можно приступать к пересаживанию в новый горшок.
Совет: единственное, что стоит сделать сразу – это обработать листья растения обеззараживающим раствором. Такие уже готовые растворы в огромном количестве продаются в тех же магазинах. К тому же они зачастую содержат и некоторые минеральные вещества, необходимые лиственной части. Этот же раствор можно будет применять и потом примерно раза 2 в месяц для профилактики.
Пересадка
Перед непосредственно самой пересадкой нужно приготовить новый горшок. Горшок не должен быть очень большим, так как роза в нем будет плохо цвести. Выбирать лучше на 4-5 см больше в диаметре и по высоте, чем предыдущий. На дно выложить толщиной примерно в 1 сантиметр дренажное покрытие из керамзита. Засыпать грунтом, но, не доводя до верха горшка где-то 2 см.
Далее, чтобы правильно пересадить розу, нужно вытащить ее из горшка, не повредив корни. Промыть теплой водой корни очень аккуратно. Сажать нужно примерно на ту же глубину, что и в прежнем горшке. После этого поместить пересаженную розу на пару дней на теневую сторону комнаты.
Вторичная пересадка
Это, что касается комнатных роз, только что приобретенных в магазинах. Уже единожды пересаженные розы по мере своего роста тоже надо пересаживать в более большие горшки. Делать это стоит в сентябре, чтобы весной они уже могли цвести и радовать вас. А процедура пересадки ничем не отличается от вышеописанной.