ВИШНЯ!! ! Кто-нибудь сажал у себя вишню? :-) Помогите, пожалуйста, определиться с сортом. Сорта внутри. (Моск. обл.)

D E N V E R Мастер (2433), закрыт 11 лет назад
Какие сорта вишен вам нравятся?
Нашёл в интернете на сайтах питомников большой ассортимент сортов вишен. Все сорта проштудировал, понравились следующие сорта:
- Морозовка
- Октава
- Новелла
- Харитоновская
- Памятная

Или посоветуйте другие сорта, которые, на Ваш взгляд, заслуживают внимания.

ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 11 лет назад
Знаете, с вишней, как говориться, не до жиру.. . У меня много вишен, постоянно подсаживаю, но старожилы - Любская и Молодежная. Эти сорта пережили и вездесущий коккомикоз, и морозные зимы, и то самое страшное засушливое лето. Им уже лет по 12, а плодоносят прекрасно. Сейчас на смену подрастают две вишни этих сортов. Эти два сорта самоплодны, им не нужны опылители. Ну и ягоды хороши, особенно у Любской. И зацветает она позже, цветки не попадают поз заморозки.
Остальные ответы
Евгения Гуру (2728) 11 лет назад
Владимирская - старинный Русский сорт- вкус и аромат вишни, а самое замечательное, то, что её поросль не надо прививать, сохраняет все родительские свойства.
Лучше найти хозяина такого сорта и взять у него, а то можно купить под этой маркой, неизвестно что. .
Тургеневка, хорошая, вкусная, не вымерзала...
татьяна шахова(аверкина) Профи (543) 11 лет назад
я посадила в подмосковье МОЛОДЕЖНУЮ И ЖИГУЛЕВСКУЮ. многие хвалят Владимировскую. У соседки ШОКОЛАДНИЦА, вкусная и очень, но часто болеет. все эти сорта предпочтительны для Москвы. это из личного опыта. Про ягоды не могу точнее сказать, деревья еще молодые. Особенно хорошо прижилась Жигулевская, а Владимирская у меня есть, очень высокая, неплохая

Тина Ездакова Оракул (60438) 11 лет назад
нужен либо один сорт самоплодный. либо два. которые переопыляются обычно дают рекомендации какие сорта лучше сажать в паре. У меня Волочаевка самоплодная но она еще маленькая ягод пока не было.
Авызаписались.... Искусственный Интеллект (106482) 11 лет назад
Сорта вишни бывают трёх видов - самоплодные, частичносамоплодные и самобесплодные. Первым двум опылитель не требуется, хотя урожайность будет выше если на участке будут расти другие сорта. Самобесплодным требуются сорта опылители, а то будете без урожая. Самыми лучшими сортами не требующими опыления являются - Волочаевка, Брюнетка, Маяк, Любская, Горьканская, Шоколадница, Стойкая, Заря Татарии, Пламенная, Юнона, Десертная волжская. Про сорта выбранные вами ничего сказать не могу, нужно узнавать у производителя.
Дина Мудрец (11812) 11 лет назад
Олег, я вишню помню ещё по " лагерям" ( не подумайте ничего плохого)) , ездила в Ростовскую область в юности в трудовой лагерь. Мы были брошены на вишню, поэтому по сортам были спецами)) . Любимыми были те сорта, которые росли там - Молодёжная, Любская, ну и конечно Владимирская, я её обожала.
В последствии на даче посадили все эти сорта, но в сравнении с южным климатом, в нашем она была уже не такая крупная, не в таком количестве, но всё же была и приличная для Подмосковья.. . пока не заболела коккомикозом. Мы потеряли все деревья. Вообще с косточковыми у меня не особо удаётся, 50/50.
А ещё хороший сорт Шоколадница, по крайней мере по описанию, мы хотим её посадить.)
D E N V E RМастер (2433) 11 лет назад
Дина, спасибо за ответ
кстати, выше уже писали про Шоколадницу, что она болеет часто.
Фомина Просветленный (37492) 11 лет назад
У нас 2 дерева черная морель- очень крупные и вкусные. Очень нравится этот сорт.
ИРЭНА Оракул (72347) 11 лет назад
Ищите самоопыляемую. Или 2 сорта взаимоопыляемых. Например для Владимирки нужна Любская.
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 11 лет назад
Надо чтобы они друг друга переопыляли или самоплодные сорта Я знаю что Владимирку Шубинка опыляет А эти сорта не знаю
Вишня в Подмосковье часто гибнет от коккомикоза надо сразу опрыскать медьсодержащим препаратом
Марфа Ивановна Мудрец (10618) 11 лет назад
сажала в том году- взяла шоколадницу, молодежную (они как то переопыляться должны что ли) в этом году еще хочу приобрести владимирскую
Vladimir Meshchenkov Гуру (3640) 11 лет назад
Никто не упомянул о дюках. Это перспективные више-черешневые гибриды. Немного менее морозостойкие, но имеют много преимуществ. Часто бывают низкорослыми, 2,5 метра, что очень удобно. Очень крупные и вкусные ягоды, скороплодные. У меня растёт вишня Встреча (эталон вкуса, 5 баллов) и Шалунья (это пара для опыления) . На Украине дюки стремительно набирают популярность, спрос на них большой.
НаталияЛузанова (Андрианова) Мастер (1551) 11 лет назад
харитоновская что вы купили хороший сорт я посадила шоколадницу владимирская у меня 19 штук все они высокорослые и обильный урожай дают через два года хороший опылитель владимирская .любская хороша
Людмила Оракул (54939) 11 лет назад
Я правда не из Московской обл. (Тюмень) . Вишня растет хорошо. Несколько сортов.
-Алтайская ласточка-ягоды слегка приплюснуты, крупные, сочные
-Родничок-очень ранняя
-Щедрая-крупная, вкусная
Есть высокая. Видимо старый сорт. Темная вкусная ягода. Еще два без названия. Ягода хорошая. Много. Привитых нет.