Может ли волкодав в одиночку победить нескольких волков?

Евгений Осипов Оракул (54633), закрыт 11 лет назад
Например кавказец, алабай, или тибетский мастиф? Про ирландского волкодава не спрашиваю, они реально с волками не сталкиваются, ибо на островах всех волков давно перебили люди.
Дополнен 11 лет назад
Все отвечикам единица (за исключением правильно ответившего) ! Минусовать не стану. Абсолютно не владеете темой. Если у вас есть собаки - минус по жизни, раз они у вас такие трусливые и дохлые (не имею ввиду владельцев декоративных пород) . Собака - извечный враг волка, призванный охранять от него человека и его стадо!
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (588714) 11 лет назад
Современные - вряд ли. Но вот отрывок из книги Бориса Рябинина, описывающего выставку в Тбилиси то ли довоенных, то ли сразу послевоенных лет :
"Но самое запоминающее зрелище ожидало нас в парке имени Руставели, отведенном для выставки. Около пятисот собак с их провожатыми и всем необходимым снаряжением укрыли тенистые уголки парка с его по-южному роскошной растительностью. Там и сям слышалась речь пастухов, в огромных котлах варилась пища животным, за верёвочными ограждениями играли крепкие и упитанные щенки. Хрипло брехали на приколах заросшие буйной псовиной овчарки. Их мощь и размеры поражали даже знатоков. Страх пробирал при одном виде, а каково вступить с ними в борьбу? Мелькали зеленые фуражки пограничников. Они тоже привезли сюда своих четвероногих товарищей и помощников. Но главное слово принадлежало пастушьему собаководству. Из уст в уста передавалась совсем недавняя история, происшедшая на одном из отдаленных пастбищ. Самолет, прилетевший из-за рубежа, сбросил в пустынном месте в горах парашютиста-диверсанта. Враги рассчитывали, что никто не увидит их тут, до ближайшего населенного пункта далеко, но не учли одного. Неподалеку от места приземления парашютиста паслась отара овец. Собаки учуяли чужого и немедленно атаковали диверсанта. Он отбивался с помощью пистолета. Расстреляв все патроны, он вынужден был сам просить чабанов спасти его от разъяренных овчарок.

Страшные для других, собаки были послушным орудием в руках пастухов. "Цх! " - скажет загорелый неразговорчивый проводник, когда ему надоест слушать собачий брех, и пес немедленно умолкает, потопчется-потопчется на месте и, словно перестав замечать все окружающее, ляжет, с полным пренебрежением повернувшись к вам спиной.

Около одного серого, с более темной спиной пса постоянно толпился народ. Этот пес выглядел великаном даже здесь, где был собран весь цвет породы. Мы подошли и спросили, как кличка собаки. - Это Топуш, - сказал седой чабан.

Топуш - победитель волков! Так вот он какой! Мы долго разглядывали великолепное животное, испытывая нечто вроде священного трепета при мысли, что эта собака управилась одна с двадцатью волками.

- Вай-вай! - сказал чабан, услышав наш разговор. - Двадцать когда было! Тю! Топуш был тогда ребёнок. Теперь больше - сто!

- Сто волков? ! -мы отказывались верить. Да и трудно было поверить.

- Даже сто с лишним, - подтвердил нам инструктор Тбилисского клуба. - Кажется сто три. Собака заработала массу премий, а чабану присвоено звание Героя Труда.

- А это дети Топуша, - показали нам на большую группу овчарок однообразного серого окраса с темным "ремнем" по спине. Дети очень походили на Топуша. Тут были представители нескольких поколений, от взрослых собак до двухмесячных щенков.

- Мы надеемся, что в будущем у нас будет много таких Топушей! - с гордостью заявил инструктор. Трудно передать впечатления, когда все эти великолепные звери вышли на ринг. С утра до вечера на главном ринге медленно кружились нескончаемые вереницы кавказских овчарок с их молчаливыми, суровыми провожатыми, и выходили оттуда чуть ли не все поголовно с оценкой "отлично". Это было наглядное подтверждение высокой жизнеспособной силы и редких племенных качеств прекрасной породы. Семьдесят пять процентов с высшей оценкой " отлично" - таков был необычайный триумф кавказской овчарки! И когда настал день раздачи призов, львиная доля наград досталась именно им, "хозяевам" выставки - этим грозным неподкупным псам. С гордостью принимая призы, чабаны торжественно обещали беречь и размножать эту изумительную породу. И вовремя! Давно пора было уже взяться за это. Дедовский обычай уничтожать при рождении сук-щенят привел к такому положению, что на выставке на несколько сотен кавказских овчарок едва можно было насчитать десяток сук. Дальше не могло так продолжаться. Таким образом патефоны и охотничьи ружья, которые получали чабаны за своих мохнатых сторожей отар, способствовали делу служебного собаководства. "
Источник: Топуш - реальная собака
АркадийОракул (59100) 11 лет назад
Красивый рассказ. Но речь все-таки идет о том, что на счету пса 100 волков, задавленных за его жизнь, а не одновременно. И скорей всего, не в одиночку, а во главе стаи. Собаки отары в одиночку не охранят. Кроме того... вспомните как рыбаки рассказывают о размере выловленной рыбы. Это все при моем искреннем уважении к кавказским овчаркам. неплохой образец которых в данный момент бегает у меня во дворе.
Татьяна Высший разум (588714) Не буду ничего утверждать, но в этой же книге описан момент схватки Топуша в одиночку со стаей волков : " Топуш попятился, мускулы его сократились, все тело превратилось в железный комок и вдруг, как ядро, выброшенное из пушки, метнулось навстречу хищникам. В страшном ударе сшиблись волк и собака. Хрястнули кости. Волк мешком взлетел на воздух и, перелетев через край обрыва, рухнул в пропасть. Некоторое время было видно, как он катился с кручи, оставляя на острых выступах камней клочья шерсти и ломая кости, затем всплеснула вода, и он исчез в стремнине. Не давая опомниться, Топуш атаковал второго врага, и второй хищник с перебитой грудной клеткой покатился вниз. Но оставалось ещё шестеро. Три волка присели на мгновение… потом прыгнули разом все трое. Четыре тела сплелись в один рычащий клубок. Через секунду клубок распался. Два волка и овчарка отскочили в разные стороны, третий волк бился на земле. Из разорванного горла фонтаном била густая горячая кровь. У Топуша была прокушена лапа."
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Спасибо за правильный ответ!
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Спасибо за ответ! Но такие случаи не единичны. Я вопрос задал, чтобы узнать, какие еще есть факты. Просто у меня есть единичные примеры про собак (см. комменты). А вопрос задал - мне стало интересно. Такой факт. В деревне, куда я приезжал, живет пастух. Деревня безлюдная (Костромская область). Волков полно, их вой слышно. Стадо телят олхраняет помесь боксера (немецкий бульдог) и русской пегой гончей. Собака крупная, но не волкодав. Один раз пастух был пьян, лежал на лугу, мы грибы собирали, вернулись, а Мальчик (Кличка пса) прибегает к пастуху - весь изранен, я как эксперт сделал вывод - телесные повреждения - следы вольчьх укусов (либо собачьих), но собак в округе нет, места безлюдные на 20 км. в радиусе. Ответы видимо давали жители крупных городов, владельцы нерабочих собак.
Остальные ответы
oO Знаток (308) 11 лет назад
1)Ни 1 собака, 1 на 1 волка не может победить. Дело в том, что волк это не собака, а хищный зверь.
2) Большинство собак входят в панику, когда видят волка, они его опасаются.. . питбуль единственная собака, которая в этом исключение, но и она не способна убить нормального волка.
3) Волкодавы - не могут победить волка 1 на 1... Волкодав неменуемо отступает, если рядом нет человека или 2 волкодава.
Исключением являются конечно мелкие волки.. . на таких могут пойти многие собаки. Но нормального волка весом хотябы 70 кг не одолеет ни 1 собака.
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Ой, ну что за бред. Мой ирландский сеттер волка не боялся. В одиночку с волком справится любая крупная собака, да волки в одиночку на таких и не нападают, уходят от схватки. К тому же нормальный волк весит не более 50 кг (за исключением полярных), а волкодав 70-90 кг.
Наталья Артеменко Просветленный (44271) Это Вы сейчас бред несете.
Анастасия Просветленный (22657) 11 лет назад
нет, даже одного волка алабаи и кавказы обычно в одиночку не валятhttp://video.mail.ru/mail/bekzod.suvonkulov.1988/_myvideo/22.html
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Посмотрел видео, ну и что? из этого можно сделать вывод только о том, что алабаи готовы рвать волка и не боятся его.
АнастасияПросветленный (22657) 11 лет назад
готовы, и не только они,но и питы ,и кавказы и многие породы,но....ни одна из них один на один с волком не справится,особенно ,если это матёрый волк,а не молодой волчонок.А про то чтоб ещё и несколько волков сразу....это уже и мира фантастики!
Doberman Crystal Искусственный Интеллект (100325) 11 лет назад
Логично спросить - могут ли несколько собак справиться с волком? При чем тут САО, кавказец и до хи? Какая у них связь с волками? Это караульные собаки, если волк выйдет на отару они выскочат, погавкают и волк уйдет не желая связываться с такой махиной. Очень вязкая и злобная до зверя свора борзых может взять волка.
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Вы вообще видели волкодавов?, они ж в два раза больше волка, тибетский мастиф вообще со льва размером.
Наталья Артеменко Просветленный (44271) Большой шкаф громче падает.
приарпрпо пааооролпр Ученик (109) 11 лет назад
1 волкодав там нечего не зделает но если их будет больше 2 то вполне возможно
M Мастер (1818) 11 лет назад
только не вздумайте проверять!
конечно не может
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Ой...да не буду, просто лично видел, как волк драпал от немецкой овчарки в лесу, а от двух сибирских лаек не ушел.
M Мастер (1818) ну драпал, может испугался, не ожидал в лесу он овчарок всяких увидеть)
Марина Гусева Гуру (2668) 11 лет назад
Нет, конечно... Еще такие странные породы привели.
Источник: Если собака большая, это не значит, что она злая, очень сильная и хищная.
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Почему странные? эти собаки столетиями охраняют отары от волков, причем успешно.
Надежда Орлова Оракул (78250) 11 лет назад
Нет. Ни одна собака не справится с волком. Ни одну собаку не притравливают на волка. Разве что на охотничьих притравочных станциях. Травят мелкого волчонка, посаженного на цепь, целой сворой. Зрелище отвратительнейшее.
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Ага,медведя тоже. Что ж тогда лайки смело идут на медведя, хотя он сильнее любой волчьей стаи. Собак на волка именно притравливают, и не всегда на волчонка, а кого поймают, это что бы у собак проснулся инстинкт рвать волка. Вопрос не в том был, сможет ли волкодавы в одиночку справится, это сомнению не подлежит, волк просто не нападет.
Надежда Орлова Оракул (78250) Медведь при этом сидит в клетке. А лайки "смело" идут на медведя в количестве 4-5 собак. И их задача всего лишь удержать его на месте. Они не подходят ближе, чем на 5 метров. На волка? Не пишите бред. Вы видели взрослого волка? Ни одна собака в здравом уме не будет рвать волка. Ее задача облаивать зверя и держать на месте, либо гнать в сторону охотника. Зачем рассуждать о том, чего вы не знаете и никогда не видели? Вы на полном серьезе считаете, что охотник будет рисковать собакой, стоимостью в 5000 евро?
Nikolay Repalo Оракул (50472) 11 лет назад
Противостоять волку ЗАВОДСКИЕ сытно кормленые собаки НЕ МОГУТ! Нет у них МОТИВАЦИИ защищать территорию своего кормления! Только ПРИМИТИВНЫЕ, могущие обходиться без помощи человека собаки, могут защищать свою территорию от ХИЩНИКОВ ( волк, шакал, и пр.) . Потому приотарные собаки и защищали свой АРЕЛ кормления ( суслики, мышы и пр. живность) , что им очень редко от чабанов перепадало МЯСО. Потому и тяжко современных овчарок АЗИАТСКОГО происхождения отучить не подбирать с земли найденный корм.
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
но у азиатских овчарок в крови драться до последнего, они защищают себя.
"в крови драться" не пишите ерунды, в крови у собак эритроциты. Если хотите что-то внятное ответить собачнику с многолетним стажем, то уже изучайте литературу, историю породы. У любой собаки В ПСИХИКЕ защищать себя до конца. У любого существа. Но это никак не повлияет на успех собаки в борьбе с волком.
Av Мастер (1603) 11 лет назад
нет, тем более несколько. волк в любом случае сильнее
Евгений ОсиповОракул (54633) 11 лет назад
Найдите такого волка, который справится с кавказской овчаркой, среднеазиатской овчаркой, сенбернаром, московской сторожевой, тибетским мастифом, ездовой лайкой, русской псовой борзой (он их боится панически) и многими другими...
Роман СкидскийПрофи (801) 1 год назад
Волка только в букваре детском видел, да?
egor proshlezov Профи (541) 8 лет назад
алабай среднеозиацкая спавится если тренировать)
Bula Juba Ученик (122) 8 лет назад
Интересная тема=) Спорить можно долго! НО! Питы, стафорды и т. п. это породы выведенные для собачьих боев и в них сделан акцент на выдержку. Алабаи, КО и другие истинные волкодавы, которым не надо не кому ни чего доказывать, так как тысячи голов скотины были спасены благодаря им от пасти волков! Вопрос: если ни одна собака не может справиться с волком, то как же у них (волкодавов) получается так успешно противостоять хищнику? Более того как правило битвы происходят без присутствия людей! У меня была САО (Алабай) и прочитал в свое время не мало книг и литературы о них... САО это очень спокойное, доброжелательное животное с хорошим контактом к людям, но как только они почувствуют волка они становятся машинами убийств! Страх? вполне может быть, но эта порода ни когда не спасует перед волком и если надо будет стоять намертво! Обычно на охрану отары оставляли как минимум 3-ех алабаев ( обязательно одну самку). Это делалась по причине того что волки это социальное животное и охотятся коллективно (стаей). И при первых серьезных столкновений с волкодавами волки как привило отступают и не ввязываются смертельную схватку, так как для хищника получить даже травму равносильно смерти (волка ноги кормят). ИМХО, своими глазами видел бой алабая (сука) 72 кг против волчицы (поменьше САО), так вот волчица спору нет свирепая, но алабай почти намертво задушила волчицу, еле оттащили суку...
алексей владимиров Ученик (198) 8 лет назад
Вы какого волка имете в виду койота, европейского или полярного? койота многие, европейского трудно сказать, полярного взрослого самца нет. Но если Вы имеете дело с собаками то должны знать что многое будет зависить от мотивации... волк будет уклоняться, особенно если рядом человек ..ему не нужны раны и пустая трата энергии ...если он сам не сможет в результате полученных ран сам добывать пищу то ему никто миску не поставит. в чём то повторяю ответ... но сука алабая, не домашняя а рабочая, весом 72 кг это бред ..не верю! конкретно на поставленный вопрос 1 собака против нескольких волков нет шансов..
Анастасия Баранова Ученик (108) 7 лет назад
один волкодав несможет а вот 2 это да
Бауыржан Тендикович Знаток (250) 4 года назад
Подростков до года волкодав может задавить. И то не двадцать сразу. Может двух подростков загрысть. Но и три крепких дворовых собак могут загрысть волкодава. Не то что взрослые волки. Почему то питбультерьеры часто побеждают волкодавов. Только очень сильно натренированные волкодавы побеждают бойцовых собак. В общем 50 на 50. На стада нападают больные, сильно ослабленные, старые, годовалые волки. Они еле-еле баранов давят. Они не могут охотиться на диких копытных, не догонят дичь. Таких волков и душат волкодавы и то не всех. Взрослый волк массой хотя бы 45 кг уже опасен для волкодава, не говоря уже о 60 килограммах. Я видел бой 47 кг двухгодовалого прирученного степного волка и азиата массой 79 кг. В начале азиат душил волка. Волк рвал снизу его. 20 минут бились страшно. Хрипели и кидались друг на друга. Волк сильно был ранен, но остался невредимым и выжил. Азиат остался без одной ноги и пах был разорван, На шее была глубокая рана. Азиат подох. Волка скрестили с самкой азиата и родились Чингиз и Верный. Не те, которые в интернете. Эти две полукровки рвали питбультерьеров, аргентинских догов, кане корсо, бульдогов, бультерьеров, огромных кавказцев, алабаев, тобетов (азиатов) и т. д. Не выставляли их в интернете. Чисто ездили и просто травили друг на друга. Полукровки не боятся ни собак, ни людей, ни выстрелов. Спору нет. Собака тожет может победить волка. Смотря какая собака и какой волк. Вообще это глупый вопрос? Кто сильнее: собака или волк. Сильнее тот кто выше по многим праметрам. А то, что кавказский волкодав убивает сразу 20 волков - сказка. Взрослый мужчина может победить 20 детей десятилеток. Типо такого, но только для людей! А тут дикий зверь с сильными челюстями и физически крепкий, и выносливый! Сейчас говорят, что раньше были особые волкодавы, а сейчас нет. Сейчас есть сильнейшие бойцовые волкодавы. Генная инженерия сделала сейчас в результате скрещивания разных мастей очень сильных и беспощадных собак. Там в крови есть и собаки и волки в каком то поколении. Сегодняшний огромный натренированный волкодав может драться с матерым крупным волком. Тяжело сказать кто победит. Потом породистого волка трудно найти. Волки скрещиваются на воле с бродячими собаками похожими на волка со стоячими ушами и с лисами даже. Я этому свидетель. Похож на волка и на лису. Конечно больше похож на волка. Но есть рыжий окрас помимо серого. Такие животные намного слабее волка, они и нападают на стада. У настоящего волка шея не поворачивается. Он поворачивается всем телом. А в интернете шеи волков гибкие и они очень слабенькие и тощие. Это не волки. Это помеси. Потому что скулят. Даже умирающий волк рычит, но не скулит. Волк по своей природе более свирепое животное, чем собака. Он редко нападает на людей. Он дико труслив и при этом беспощаден. ОН просто будет убегать подальше от людей и собак. Домашние собаки чаще нападают на людей. Люди часто погибают в зубах бойцовых собак или волкодавов, или двороваых собак. Охотятся люди на волков ради забавы. Самое интересное занятие - эта травля волка или медведя, или лисы. Потому что другого развлечения не могут найти. Кругозор ограничен. И только слышишь"Мой тобет берет двух волков и т. д.". Надо любить природу! Создавать породы собак для охраны домов, а не убивать беззащитных диких животных! И природа ответит взаимностью! Даже леса вырубают и тайга горит! Никому нет дела! Где геройство наше за стаканом кофе или чашкой чая? Почему мы равнодушны к природе? Она в беде! От нее просим помощь! Она нам помогает теплом и едой! Подумайте об этом!
арслан мутаев Ученик (110) 3 года назад
Что вы несёте лично сам видел как бойцовский питбуль сгрыз волка, ещё видел к волкодав двух Волков насмерть сгрыз ну потом сам умер от ран это не сказки а реальный случай . Там зависит кто за шею схватит ну у алабай во первых рост 2 раза выше волка и густая шерсть алабаю легче прокусить волка чем волк прокусит алабая
Евгений ОсиповОракул (54633) 3 года назад
Ага, еще забыли русских псовых борзых, которые дисквалифицировались за невозможность удержать волка за шею до приезда охотника, мастифов всяких (это ж мелкие собаки по мнению ответчиков:), сенбернаров, которые в три раза больше волка, и т. п.. Конечно волк в одиночку просто не пойдет на крупную собаку, но вопрос-то был: один на один. Да я лично видел, как ВЕО волка закусала, он потом еле ушел, хозяин не дал добивать, волк сам сдохнет, а разорванная шкура никому не нужна.
agencyKonsultant Знаток (490) 3 года назад
Для волка собака -еда. Здорового (я здоровье имею ввиду), дикого однозначно - нет.