Объясните разницу между нулевым защитным и нулевым рабочим проводником:)

Gnomyxo Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Объясните пожалуйста простым языком, так сказать на пальцах, в чем разница между нулевым защитным и нулевым рабочим проводниками, читаю ПУЭ и нифига не догоняю: (
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 12 лет назад
В сетях с глухозаземленной нейтралью 380/220 вольт
рабочий нулевой провод используется для питания потребителей 220 вольт.

защитный нулевой провод используется для того, чтобы на металлических корпусах электрооборудования не появилось напряжение 220 вольт. Если провод с напряжением 220 вольт случайно соединяется с корпусом, то получается короткое замыкание, начинают идти токи достаточные для срабатывания автоматического выключателя, или предохранителя, провод 220 вольт быстро отключается от корпуса. Для того чтобы защита сработала она должна быть выбрана с учетом сопротивления петли "фаза-ноль", а само это сопротивление должно периодически проверяться.

_____
Один и тот же провод может быть и защитным и рабочим на всем протяжении - система TN-C (С= комбинированная, combined).

Или на части линии, обычно до ввода
TN-C-S (S= раздельная, separated)

Или полностью раздельные от самой подстанции
TN-S.
____
У буржуинов применялись системы TN-C-S и TN-S кам самые безопасные.
В советском союзеTN-C как самая дешевая, хотя в последнее время и в странах бывшего СССР пытаются внедрядь TN-C-S.
___
У Вас статус "ученик" поэтому комментарии запрещены, если что осталось неясно пишите на мне на почту.
Остальные ответы
Ivan Litvin Ученик (132) 12 лет назад
рабочий для защиты от порожения эл током человека, а защитный-для эл оборудования
Виктор Ивченко Мыслитель (5446) 12 лет назад
По нулевому рабочему идет ток до потребителя. а в нулевом защитном нет тока он используется только для заземления
Иван Федоров Просветленный (41643) 12 лет назад
По рабочему нулю ток идёт в нормальном рабочем режиме, а по защитному - в случае пробоя изоляции. Рабочий ноль проходит через УЗО (Дифференциальный автомат) , защитный идёт в обход УЗО. Если ток возвращается не по рабочему нулю, а по защитному или вообще уходит на сторону, УЗО срабатывает и отключает питание электрооборудования.