как решать биквадратные уравнения

дима солонович Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Кот Гуру (4508) 11 лет назад
Биквадратное уравнение представляет собой уравнение четвертой степени, общий вид которого представляется выражением ax^4 + bx^2 + c = 0. Его решение основано на применении метода подстановки неизвестных. В данном случае х^2 заменяется другой переменной. Таким образом, в итоге получается обычное квадратное уравнение, которое и требуется решить.

Инструкция:
Запишите заданное биквадратное уравнение. Произведите замену х^2 на переменную k. В итоге получится ak^2 – bk + c = 0.

Решите квадратное уравнение, получившееся в результате замены. Для этого сначала посчитаем значение дискриминанта в соответствии с формулой: D = b^2 − 4ac. При этом переменные a, b, c являются коэффициентами нашего уравнения.

Если дискриминант получился отрицательным, то наше уравнение не имеет решения, как и заданное биквадратное уравнение. Если дискриминант равен нулю, то единственное решение определяется так: k = -b/2а.

Если дискриминант больше нуля, существуют два решения. Для их нахождения возьмите корень квадратный из дискриминанта D. Запишите значение в виде переменной QD.

Решите квадратное уравнение. Для этого подставьте в формулы известные значения. Для первого решения формула k1 = (-b+QD)/2а, для второго - k2 = (-b-QD)/2а.

Найдите корни биквадратного уравнения. Для этого возьмите корень квадратный из полученных решений квадратного уравнения. Если решение было одно, то корней будет два – положительное и отрицательное значение корня квадратного. Если решений было два, у биквадратного уравнения будет четыре корня.
Источник: http://www.kakprosto.ru/kak-17337-kak-reshat-bikvadratnoe-uravnenie
Остальные ответы
Добрый Юпитер Профи (988) 11 лет назад
надо вместо Х^2 подставить любую другую букву, но но без квадрата. Получиться обычное квадратное уравнений, решаешь его и получившиеся корни вводишь под корень, ясно?
Источник: мозги
Кирилл Булыгин Знаток (352) 8 лет назад
надо заменить вместо х^4=t^2 потом х возвести в корень с +и -
Джо Ман Ученик (212) 6 лет назад
Посмотри как решать биквадратные уравнения тут