Сколько дней гражданин РФ может находиться на территории Турции одноразово без визы? В период самостоятельной поездки.

no_illusion Мудрец (15380), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
zalex Искусственный Интеллект (269782) 12 лет назад
С 16 апреля 2011 года вступает в силу новый (упрощенный) режим посещения гражданами РФ Турции и турецкими гражданами Российской Федерации по межправительственному Соглашению об условиях взаимных поездок, подписанному 12 мая 2010 г.

Согласно условиям Соглашения, владельцы общегражданских загранпаспортов и служебных (специальных) паспортов смогут осуществлять въезд без визы (соответственно, бесплатно) на срок не более 30 дней. Количество безвизовых въездов не ограничивается, однако суммарное пребывание в стране не может превышать 90 дней в течение 180-дневного периода. Отсчет 180-дневного периода начинается с даты первого въезда в страну в условиях «безвизового» режима, то есть после 16 апреля 2011 г.

Для въезда граждан с целью учебы и трудовой деятельности (на срок свыше 30 дней) остается в силе прежний визовый режим, с получением соответствующих виз в консульских учреждениях Турции на территории РФ (консульский отдел Посольства Турции в Москве, Генконсульства в Казани, Санкт-Петербурге, Новороссийске) . Въезжающим с туристическими целями заниматься трудовой деятельностью категорически запрещено (к нарушителям применяются серьезные денежные штрафы с последующей депортацией и запретом на въезд в Турцию на срок до 5 лет) .
...
Для российских граждан, въезжающих в Турцию, как и ранее, не устанавливается каких-либо определенных критериев по представлению дополнительных документов (туристических ваучеров, подтверждений брони отеля, страховок и проч.) , а также формально не предусмотрены какие-либо ограничения в плане платежеспособности въезжающих (не установлены минимальные лимиты наличия при них денежных средств) . Однако в определенных ситуациях, когда въезжающие (их вид, поведение, состояние) могут вызвать подозрения или повышенное внимание сотрудников по граничных полицейских органов, не исключен дополнительный контроль и более пристальное ознакомление турецких должностных лиц с целями посещения, маршрутом следования, сроками пребывания и источниками оплаты текущих расходов (данные положения прописаны в турецком Законе о паспорте; возможность их применения закреплена в ст. 8 российско-турецкого Соглашения об условиях взаимных поездок граждан) . Соответственно, рекомендуется иметь при себе подтверждение гостиничной брони, обратный билет и адресные данные приглашающих лиц, если цель поездки – частная (в личных финансовых интересах каждого въезжающего – иметь при себе медицинскую страховку, оформленную надлежащим образом в надежной страховой компании) . Вместе с тем, отказ во въезде в страну – крайне редкая мера, применяемая турецким пограничниками в исключительных случаях (по статистике – не более 0,03 % от общего числа гостей) . В любом случае граждане РФ всегда имеют возможность обратиться в соответствующее консульское учреждение РФ на территории Турции с жалобой на действия местных властей.

Хотя по международным стандартам (которых Турция также старается придерживаться) для получения туристом права на въезд в страну до окончания срока действия загранпаспорта должно оставаться не менее 6 мес. , турецкие власти намерены проявлять, как и при прежнем визовом режиме, гибкий подход к российским туристам: за основу берется 4-месячный лимит (30 дней безвизового пребывания плюс 3 мес.) , который, при наличии уважительных причини достаточных оснований (в том числе, например, при предъявлении обратного билета) может быть дополнительно сокращен (разумеется, он должен превышать 30 дней) .
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/rus/cons_Memo_entering_Turkey.html (пробел убрать) Сайт посольства России в Турции
Остальные ответы
Дмитрий Оракул (79512) 12 лет назад
Девяносто.
no_illusionМудрец (15380) 12 лет назад
Где это написано?
zalex Искусственный Интеллект (269782) Нигде. 30 дней можно.
Aneesa Мастер (1139) 12 лет назад
не более 30 дней. но надо, чтобы ваше возвращение в РФ укладывалось в эти 30 дней